Author Topic: Bapa, Firman dan ROH KUDUS (Trinity)  (Read 38213 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

November 16, 2010, 12:46:39 PM
Reply #10
  • FK - Hero
    • http://www.mypage.com/
  • Denominasi: Protestan Injili/Evangelikal
@ Siip,

Firman Allah sudah merupakan Pribadi mulai dari sejak keberadaan Bapa namun berada dalam 1 persekutuan dg Bapa dari sejak kekekalan.

Sangat setuju.

Untuk keterangan bahwa frase "Allah ber-Firman" disalaharti sebagai merefer ke Yesus, sila baca links ini.

Ada beberapa hal yang perlu kita pelajari berhubung dengan sebutan ‘Firman’ bagi Yesus:

·        Kata ‘Firman’ hanya menunjuk kepada Yesus dalam Yoh 1:1,14  1Yoh 1:1  Wah 19:13 (Catatan: ada yang berpendapat bahwa Luk 1:2 juga termasuk, tetapi saya tidak sependapat dengan ini).

Dalam bagian-bagian Kitab Suci yang lain, kata ‘Firman’ menunjuk pada kata-kata Allah, dan tidak menunjuk kepada Yesus!

Contoh: Kej 1:3 banyak diartikan secara salah dengan mengartikan bahwa ‘firman’ adalah Yesus, tetapi sebetulnya kata ‘firman’ disana hanya menunjuk pada kata-kata Allah.
[/color]http://www.golgothaministry.org/yohanes/yohanes-1_1-2.htm

Salam.

Jawab Yesus kepadanya: "Jikalau kata-Ku salah, tunjukkan kesalahannya tapi jikalau kata-Ku benar, mengapakah engkau menampar Aku?" (Injil riwayat Yuhana 18:23)
November 16, 2010, 01:09:56 PM
Reply #11
  • FK - Hero
@bro cosmic

Firman Allah ialah title Ilahi bagi YESUS sang Anak

bro cosmic saya mau nanya ni , maksudnya title ilahi ditulis disini apa bro?

Masalahnya bukan title Ilahi melainkan YESUS dianggap "Allah ber-Firman". Begini, Al-Kitab ialah Firman Allah tetapi Al-Kitab bukan YESUS sungguhpun YESUS adalah Firman Allah. Ajaran para rasul disebut Firman Allah/Tuhan tetapi ajaran para rasul bukan YESUS. Singkatnya, tidak semua frase "firman Allah/Tuhan/YHWH" atau "Allah ber-Firman" merefer ke YESUS dan ini termasuk frase "Allah ber-Firman" (Kej 1:4).

Salam.
hmm , saya setuju bro cosmic.

bro Siip atau bro cosmic ada yg tau apa arti sebenarnya firman?
Sepertinya firman lebih dari arti "kata2 Allah".

kata yohanes "pada awalnya adalah firman...."  , kata firman apa mungkin bisa memiliki 2 arti yg berbeda firman = kata2 Allah dan firman = suatu pribadi .
Mzm. 51:10   (51-12) Jadikanlah hatiku tahir, ya Allah, dan perbaharuilah batinku dengan roh yang teguh!
November 16, 2010, 01:34:52 PM
Reply #12
  • FK Friend
  • FK - Hero
  • Mistery
  • Denominasi: Karismatik
Masalahnya bukan title Ilahi melainkan YESUS dianggap "Allah ber-Firman". Begini, Al-Kitab ialah Firman Allah tetapi Al-Kitab bukan YESUS sungguhpun YESUS adalah Firman Allah. Ajaran para rasul disebut Firman Allah/Tuhan tetapi ajaran para rasul bukan YESUS. Singkatnya, tidak semua frase "firman Allah/Tuhan/YHWH" atau "Allah ber-Firman" merefer ke YESUS dan ini termasuk frase "Allah ber-Firman" (Kej 1:4).

Salam.

Kalo itu kita masuk ke perkara yg beda lagi.

Kata 'Firman Tuhan' utk mjelaskan Yesus adalah LOGOS.
'Logos' jauh melebihi definisi dari 'tulisan Firman' maupun 'perkataan firman'.

-------

Alkitab berisi firman Allah yg tertulis.
Tapi tentu saja Alkitab bukanlah Yesus, meskipun Alkitab bisa mjelaskan tentang Yesus.

Dalam kjadian pembaptisan dan transfigurasi di gunung, kita bisa membaca bhw Bapa sendiri berfirman dengan suara yg terdengar kepada orang-orang padahal disana ada Yesus.

Apakah dg adanya Yesus di bumi (mjd manusia) maka Bapa tidak bisa berfirman (sesaat bisu)?
Tentu saja tidak.
Tetapi siapa yang termasuk orang hidup mempunyai harapan, karena anjing yang hidup lebih baik dari pada singa yang mati (Pkh 9:4)

https://manusia-biasa-saja.blogspot.com
November 16, 2010, 01:54:42 PM
Reply #13
  • FK Friend
  • FK - Hero
  • Mistery
@ Siip,

Firman Allah sudah merupakan Pribadi mulai dari sejak keberadaan Bapa namun berada dalam 1 persekutuan dg Bapa dari sejak kekekalan.

Sangat setuju.

Untuk keterangan bahwa frase "Allah ber-Firman" disalaharti sebagai merefer ke YESUS, sila baca links ini.

Ada beberapa hal yang perlu kita pelajari berhubung dengan sebutan ‘Firman’ bagi YESUS:

·        Kata ‘Firman’ hanya menunjuk kepada YESUS dalam Yoh 1:1,14  1Yoh 1:1  Wah 19:13 (Catatan: ada yang berpendapat bahwa Luk 1:2 juga termasuk, tetapi saya tidak sependapat dengan ini).

Dalam bagian-bagian Kitab Suci yang lain, kata ‘Firman’ menunjuk pada kata-kata Allah, dan tidak menunjuk kepada YESUS!

Contoh: Kej 1:3 banyak diartikan secara salah dengan mengartikan bahwa ‘firman’ adalah YESUS, tetapi sebetulnya kata ‘firman’ disana hanya menunjuk pada kata-kata Allah.
http://www.golgothaministry.org/Yohanes/Yohanes-1_1-2.htm

Salam.

Saya bisa mmahami concern dari Bro Cosmic.
Maka itu saya mbedakan antara 'Bapa berfirman' dg 'Bapa ber-Firman'.

Dalam kjadian pembaptisan dan transfigurasi di gunung, kita tau bhw Bapa berfirman di luar Anak (yg pd saat itu ada di bumi).
Bapa mempunyai bobot suaraNya tersendiri.
Alkitab mcatat bhw ketika Bapa berbicara, suaraNya spt guruh yg hanya bisa didengar orang tertentu, mnakutkan dan mdahsyatkan.

Kita juga tau bhw ROH KUDUS berfirman.
Alkitab mcatat bhw suara ROH KUDUS berotoritas namun masih bisa didengar jelas oleh manusia (khususnya para nabi).
Apakah dg dmikian ROH KUDUS telah 'mengalirkan' Yesus?
Tentu tidak.

Bapa bisa berfirman, Yesus bisa berfirman dan ROH KUDUS bisa berfirman.

Tp saya punya kyakinan, bhw Yesus adalah Pribadi ilahi yg mlaksanakan segala firman Bapa.
Tidak ada segala sesuatu yg bisa jadi diantara segala sesuatu yg dijadikan tanpa Yesus.
Maka itulah Yesus digelar sbg Firman Bapa walau tidak semua kata-kata verbal Bapa adalah Yesus.
Tetapi siapa yang termasuk orang hidup mempunyai harapan, karena anjing yang hidup lebih baik dari pada singa yang mati (Pkh 9:4)

November 16, 2010, 05:39:19 PM
Reply #14
  • FK - Hero
@bro cosmic

Firman Allah ialah title Ilahi bagi YESUS sang Anak

bro cosmic saya mau nanya ni , maksudnya title ilahi ditulis disini apa bro?

Salam.

kata Yohanes "pada awalnya adalah firman...."  , kata firman apa mungkin bisa memiliki 2 arti yg berbeda firman = kata2 Allah dan firman = suatu pribadi .

Ya, Firman Allah punya arti tersendiri, sejauh menyangkut Yesus, itu pribadi dari Allah yg esa tetapi Firman Allah sejauh menyangkut Al-Kitab, itu kata2 Allah yg terinspirasi oleh ROH KUDUS, sejauh menyangkut ucapan Allah, itu kata2 Allah atau Allah berfirman, sejauh menyangkut berita Injil, itu pengajaran para rasul dan seterusnya. Jadi saya pikir, salah menafsirkan Kej 1:3 dimana frase "Allah ber-Firman" atau sejenisnya merefer ke Yesus.

Salam.
Jawab Yesus kepadanya: "Jikalau kata-Ku salah, tunjukkan kesalahannya tapi jikalau kata-Ku benar, mengapakah engkau menampar Aku?" (Injil riwayat Yuhana 18:23)
November 16, 2010, 05:43:10 PM
Reply #15
  • FK - Hero
@ Siip,

Sangat setuju.

Untuk keterangan bahwa frase "Allah ber-Firman" disalaharti sebagai merefer ke YESUS, sila baca links ini.

Ada beberapa hal yang perlu kita pelajari berhubung dengan sebutan ‘Firman’ bagi YESUS:

·        Kata ‘Firman’ hanya menunjuk kepada YESUS dalam Yoh 1:1,14  1Yoh 1:1  Wah 19:13 (Catatan: ada yang berpendapat bahwa Luk 1:2 juga termasuk, tetapi saya tidak sependapat dengan ini).

Dalam bagian-bagian Kitab Suci yang lain, kata ‘Firman’ menunjuk pada kata-kata Allah, dan tidak menunjuk kepada YESUS!

Contoh: Kej 1:3 banyak diartikan secara salah dengan mengartikan bahwa ‘firman’ adalah YESUS, tetapi sebetulnya kata ‘firman’ disana hanya menunjuk pada kata-kata Allah.
http://www.golgothaministry.org/Yohanes/Yohanes-1_1-2.htm

Salam.

Saya bisa mmahami concern dari Bro Cosmic.
Maka itu saya mbedakan antara 'Bapa berfirman' dg 'Bapa ber-Firman'.

Dalam kjadian pembaptisan dan transfigurasi di gunung, kita tau bhw Bapa berfirman di luar Anak (yg pd saat itu ada di bumi).
Bapa mempunyai bobot suaraNya tersendiri.
Alkitab mcatat bhw ketika Bapa berbicara, suaraNya spt guruh yg hanya bisa didengar orang tertentu, mnakutkan dan mdahsyatkan.

Kita juga tau bhw ROH KUDUS berfirman.
Alkitab mcatat bhw suara ROH KUDUS berotoritas namun masih bisa didengar jelas oleh manusia (khususnya para nabi).
Apakah dg dmikian ROH KUDUS telah 'mengalirkan' YESUS?
Tentu tidak.

Bapa bisa berfirman, YESUS bisa berfirman dan ROH KUDUS bisa berfirman.

Tp saya punya kyakinan, bhw YESUS adalah Pribadi ilahi yg mlaksanakan segala firman Bapa.
Tidak ada segala sesuatu yg bisa jadi diantara segala sesuatu yg dijadikan tanpa YESUS.
Maka itulah YESUS digelar sbg Firman Bapa walau tidak semua kata-kata verbal Bapa adalah YESUS.

Saya pikir anda telah memberi klarifikasi yg sangat berbobot. Saya tidak akan melanjutkan perbahasan ini lagi karena pola pikir anda sejalan dengan apa yg telah saya sampaikan.

Salam.
November 16, 2010, 10:00:54 PM
Reply #16
  • FK - Hero
bro saya nanya lagi nih ^_^

demikianlah firman-Ku yang keluar dari mulut-Ku: ia tidak akan kembali kepada-Ku dengan sia-sia, tetapi ia akan melaksanakan apa yang Kukehendaki, dan akan berhasil dalam apa yang Kusuruhkan kepadanya.

bila dilihat dari kata keluar dari mulut-Ku firman itu bisa berarti kata2 Allah , tp selanjutnya ada kata ia akan melaksanakan dan apa yang Kusuruhkan kepadanya disini firman menjadi bentuk suatu pribadi.

jd menurut bro firman adalah apa?

apakah ada perbedaan antara firman Allah yg hidup dgn fiman Allah ?
Mzm. 51:10   (51-12) Jadikanlah hatiku tahir, ya Allah, dan perbaharuilah batinku dengan roh yang teguh!
November 17, 2010, 09:20:42 AM
Reply #17
  • FK - Hero
bro saya nanya lagi nih ^_^

demikianlah firman-Ku yang keluar dari mulut-Ku: ia tidak akan kembali kepada-Ku dengan sia-sia, tetapi ia akan melaksanakan apa yang Kukehendaki, dan akan berhasil dalam apa yang Kusuruhkan kepadanya.

bila dilihat dari kata keluar dari mulut-Ku firman itu bisa berarti kata2 Allah , tp selanjutnya ada kata ia akan melaksanakan dan apa yang Kusuruhkan kepadanya disini firman menjadi bentuk suatu pribadi.

jd menurut bro firman adalah apa?

apakah ada perbedaan antara firman Allah yg hidup dgn fiman Allah ?

Dalam konteks theologia Yohanes (Injil Yoh, 1-3 Yoh & Wahyu Yoh), Firman hidup bermaksud pribadi dari Allah sang Firman yg Roh adanya telah menjadi manusia jadi disebut Firman hidup. Sejauh menyangkut pola theologia para penulis lain, firman Allah memiliki arti2 lain, bisa ucapan Allah, bisa kebenaran, bisa perkataan2 tertulis dll.

Salam.
November 18, 2010, 09:51:53 AM
Reply #18
  • FK Friend
  • FK - Hero
  • Mistery
Puji Tuhan Bro Cosmic.

Mnrt saya, ketika kita berkonteks pd dunia Perjanjian Lama, kita akan sulit mbedakan mana 'firman' yg mrupakan 'ucapan verbal Bapa' dan mana 'Firman' yg adalah Pribadi Yesus yang berkarya.

Tp spanjang kita bicara ttg 'penciptaan', maka kita tau bhw segala sesuatu yg Bapa ciptakan, diciptakanNya semua itu oleh Yesus Kristus.

Yoh 1:3
Segala sesuatu dijadikan oleh Dia dan tanpa Dia tidak ada suatupun yang telah jadi dari segala yang telah dijadikan.

Itulah mengapa saya dg yakin mngatakan bhw konteks Kejadian 1:3 adalah Bapa ber-Firman, yaitu Firman Allah keluar dari persekutuanNya dg Bapa dan pergi mlaksanakan apa yg Bapa jadikan.

Namun jika kita bicara tentang Keluaran 33:22-23 :

Berfirmanlah TUHAN: "Ada suatu tempat dekat-Ku, di mana engkau dapat berdiri di atas gunung batu;
apabila kemuliaan-Ku lewat, maka Aku akan menempatkan engkau dalam lekuk gunung itu dan Aku akan menudungi engkau dengan tangan-Ku, sampai Aku berjalan lewat.
Kemudian Aku akan menarik tangan-Ku dan engkau akan melihat belakang-Ku, tetapi wajah-Ku tidak akan kelihatan."

Di situ kita bicara tentang ucapan verbal yg keluar dari mulut Bapa langsung kpd Musa.

November 18, 2010, 10:26:07 AM
Reply #19
  • FK Friend
  • FK - Hero
  • Mistery

kata Yohanes "pada awalnya adalah firman...."  , kata firman apa mungkin bisa memiliki 2 arti yg berbeda firman = kata2 Allah dan firman = suatu pribadi .

Dari yg saya tau, ketika kita bicara tentang kata 'firman', maka ada 3 pengertiannya :

1. Firman Allah yg tertulis (kita anggap saja 'graphe')

2. Firman Allah yg diucapkan (bbrp kalangan mnamakannyanya 'rhema')

3. Sang Firman Allah yaitu Pribadi Yesus Kristus (dlm Alkitab dsebut 'Logos')

--------

Mgkn saya brikan ilustrasi :

Ketika saya menuliskan surat dan orang lain membacanya, maka mreka bisa memahami 'beberapa bagian' dari diri saya sebatas apa yg saya tulis di surat tersebut krn perkataan saya yg tertulis di surat tsb bisa mcerminkan beberapa bagian dari kepribadian saya.

Ketika saya berbicara dg suara verbal kpd orang lain, maka mreka juga bisa memahami 'beberapa bagian' dari diri saya sebatas apa yg saya ucapkan krn ucapan saya itu mcerminkan beberapa bagian dari kepribadian saya.

Tp tulisan saya dan ucapan saya tentu akan terbatas dalam mcerminkan keseluruhan dari diri saya.

-------

Bgitu juga Allah mbrikan kpd manusia firmanNya yg tertulis dan dlm berbagai ksempatan akan berfirman scr dinamis kpd manusia utk mnyatakan khendakNya.
Namun, firman tertulis dan ucapan verbal tsb tentu akan terbatas dalam mcerminkan keseluruhan diri Allah.
Itulah mngapa Sang Firman, yg adalah representasi dan gambaran sempurna dari Allah datang ke dunia dan mjd manusia.

Yoh 14:6-9   
Kata YESUS kepadanya: "Akulah jalan dan kebenaran dan hidup. Tidak ada seorangpun yang datang kepada Bapa, kalau tidak melalui Aku.
Sekiranya kamu mengenal Aku, pasti kamu juga mengenal Bapa-Ku. Sekarang ini kamu mengenal Dia dan kamu telah melihat Dia."
Kata Filipus kepada-Nya: "Tuhan, tunjukkanlah Bapa itu kepada kami, itu sudah cukup bagi kami."
Kata YESUS kepadanya: "Telah sekian lama Aku bersama-sama kamu, Filipus, namun engkau tidak mengenal Aku? Barangsiapa telah melihat Aku, ia telah melihat Bapa; bagaimana engkau berkata: Tunjukkanlah Bapa itu kepada kami.

Jadi, Yesus adl Logos dari Bapa.
Graphe dan Rhema adalah bagian dari Logos tp bukan Logos itu sendiri.
Logos lebih besar dari Graphe dan Rhema.

Itulah yg dbahas oleh Bro Cosmic.

[X]
Shalom! Selamat datang di Komunitas Kristen Online!

Nampaknya anda belum login. Klik disini untuk login

Belum menjadi member? Klik disini untuk DAFTAR GRATIS (cuma 1 menit)