Author Topic: apakah ini iman - ataukah "suruhan" iblis ?  (Read 7933 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

February 05, 2011, 03:50:34 PM
  • FK - Hero
    • fossil coral cantik
mungkin sering kita berpikir - saat melihat orang2 yg tidak mampu, bekerja keras dbwh terik matahari / hujan, dorong2 gerobag - macul2 jalanan - ngais2 sampah dsb - "kasian" mereka / bersyukur pada Tuhan, kita pada posisi bekerja tdk sekeras mrk2 itu, dsb dsb.

tapi kemungkinan, pikiran2 tsb hanyalah sampai terbatas pikiran2 atau  paling jauh, sedekah dan doa - krn bagaimanapun juga mereka itu orang lain, bukan kenalan/kerabat. Kemungkinan tidak ada keterlibatan emosi pada diri kita.

Saya berteman dgn beberapa dari mereka yg seperti diatas. Besar kemungkinan krn saya nonKristen mempunyai pendapat bahwa mereka (org2 yg teman saya itu) adl orang2 beriman dan taat pada Tuhan. Disaat keterpurukan mereka dalam hal ekonomi, tuntutan anak istri dsb, mrk tidak tergoda untuk melakukan hal2 yang bersifat "jalan pintas" (nyuri, jambret, nipu, dll). Bahkan mereka tabah - tulus berdoa/beribadah dan menerima jalan hidup yg mereka harus hadapi secara ikhlas.

pertanyaan buat temen2 Kristen, apakah menurut org Kristen - hal tsb bukanlah sebuah iman ? melainkan mereka telah ditipu iblis - yg berpura2 jadi Tuhan mereka, lalu "meniupkan" suatu ketabahan utk mereka dan "menyuruh" mereka agar jangan sampai melakukan hal2 dosa ? apakah iblis memang bisa bekerja dgn sistim spt demikian ?

salam.
February 05, 2011, 03:57:23 PM
Reply #1
  • FK - Hero
  • Saya ingin belajar... ^_^
menurut saya bro odading

1Kor. 10:23   "Segala sesuatu diperbolehkan." Benar, tetapi bukan segala sesuatu berguna. "Segala sesuatu diperbolehkan." Benar, tetapi bukan segala sesuatu membangun.

sama dengan ayat di atas

semua agama mengajarkan kebaikkan tetapi apakah semua itu selamat?
saya rasa ngga... (hanya Kristen= pengikut Yesus)

menurut saya ^_^

salam
Roma
1:20   Sebab apa yang tidak nampak dari pada-Nya, yaitu kekuatan-Nya yang kekal dan keilahian-Nya, dapat nampak kepada pikiran dari karya-Nya sejak dunia diciptakan, sehingga mereka tidak dapat berdalih.
February 05, 2011, 04:27:29 PM
Reply #2
  • FK Friend
  • FK - Hero
menjadi Kristen saja dibutuhkan iman yang disertai manifestasi iman, artinya tanpa iman tak bisa disebut seorang Kristen

kesulitan hidup dalam perspektif lain adalah latihan iman, bahkan juga dalam kelimpahan hidup itu juga adalah ujian dari iman

namun satu yang pasti bahwa Tuhan bersama dengan orang2 yg beriman, yg sanggup membimbing bahkan mengendong orang2 percaya melewati apapun didalam hidupnya

:)
February 05, 2011, 04:35:51 PM
Reply #3
  • FK - Hero
    • fossil coral cantik
semua agama mengajarkan kebaikkan

betul, semua agama mengajarkan kebaikan. Namun menurut saya - tidak ada agamapun, seseorang bisa saja mempunyai iman kepada Tuhan. Dan dengan iman inilah, maka dia bisa meminimalkan godaan utk berbuat salah dan memaksimalkan utk hidup di dlm Tuhan-nya.

tetapi apakah semua itu selamat?

apapun itu bentuknya ataupun sebutannya, menurut saya semua agama menyiratkan suatu "kompensasi" yg menyangkut "apa yg terjadi" setelah sso itu mati...:)

saya sadar, orang tidak ber-imanpun bisa menyayangi orang2 terdekatnya, bisa melakukan derma, bisa hidup secara baik. (kcmt duniawi).

tetapi disaat keterpurukan yg paling dalam, keterhinaan yang paling merendahkan dimana sso bisa sabar dan bertahan utk tetap hidup dalam Tuhan, saya rasa hal ini bisa dikatakan iman dan pilihannya utk tidak berbuat diluar kehendak TUhan - menurut saya tidak termasuk kategori yang saya bold dibawah ini :

maaf ini saya quote bahasa inggrisnya - 1 Cor 1 :
(23) All things are legitimate [permissible--and we are free to do anything we please], but not all things are helpful (expedient, profitable, and wholesome). All things are legitimate, but not all things are constructive [to character] and edifying [to spiritual life]

Kalo menurut liberty sendiri bagaimana ? itu bukanlah iman ?

makasi liberty atas masukannya.

salam.
February 05, 2011, 04:47:51 PM
Reply #4
  • FK - Hero
  • Saya ingin belajar... ^_^
betul, semua agama mengajarkan kebaikan. Namun menurut saya - tidak ada agamapun, seseorang bisa saja mempunyai iman kepada Tuhan. Dan dengan iman inilah, maka dia bisa meminimalkan godaan utk berbuat salah dan memaksimalkan utk hidup di dlm Tuhan-nya.

menurut saya

kebaikan belum tentu kebenaran
kebenaran pasti kebaikan

contoh nyata saja bro odading...
saya pernah melihat berita... ada agama tetangga yang kerasukkan waktu sembayang. dan itu bukan satu orang tetapi kemasukkan masal.

itu juga iman... hanya pertanyaannya Kepada siapa iman itu?

apakah iman itu membawa pada Kebenaran sejati?

salam ^_^

(hehe bro ini hanya pendapat saya, klo salah tolong di koreksi ulang)
Roma
1:20   Sebab apa yang tidak nampak dari pada-Nya, yaitu kekuatan-Nya yang kekal dan keilahian-Nya, dapat nampak kepada pikiran dari karya-Nya sejak dunia diciptakan, sehingga mereka tidak dapat berdalih.
February 05, 2011, 05:28:10 PM
Reply #5
  • FK - Hero
    • fossil coral cantik
bahkan juga dalam kelimpahan hidup itu juga adalah ujian dari iman

dan kadang justru yang dalam kelimpahanlah - ujian iman makin berat :)

namun satu yang pasti bahwa Tuhan bersama dengan orang2 yg beriman, yg sanggup membimbing bahkan mengendong orang2 percaya melewati apapun didalam hidupnya

yang saya bertanya-tanya dalam hati, yang bagaimanakah yang bisa disebut orang ber-iman ? apakah kira2 asumsi saya - mereka2 yg saya ceritakan diatas apakah benar bisa termasuk beriman ? :)

makasi tony atas masukannya.

salam.
February 05, 2011, 05:39:27 PM
Reply #6
  • FK - Hero
    • fossil coral cantik
kebaikan belum tentu kebenaran
kebenaran pasti kebaikan

lalu bagaimana kita bisa menentukan sesuatu adl hal yang benar ?
apakah "melakukan hidupnya spt demikian" pd sso yg saya ceritakan diatas bukan sebuah kebenaran ? melainkan sekedar kebaikan ?

itu juga iman... hanya pertanyaannya Kepada siapa iman itu?
apakah iman itu membawa pada Kebenaran sejati?

tentunya saya sadar, kemungkinan besar dr sudut pandang Kristen - hal tersebut adalah sekedar kebaikan dan bukan kebenaran karena orang tsb bukan iman Kristen.

contoh nyata saja bro odading...
saya pernah melihat berita... ada agama tetangga yang kerasukkan waktu sembayang. dan itu bukan satu orang tetapi kemasukkan masal.

saya juga pernah baca - hal itu bahkan juga pernah terjadi pada lingkungan Kristen  disaat retret.

(hehe bro ini hanya pendapat saya, klo salah tolong di koreksi ulang)

Kelemahan saya, saya tidak bisa menyatakan suatu kesalahan pada yang menyangkut iman kepercayaan - krn saya sendiri belum merasa benar pada iman saya sendiri....he-he-he.

makasi liberty atas pendapatnya.

salam.
February 05, 2011, 06:03:49 PM
Reply #7
  • Guest
pertanyaan buat temen2 Kristen, apakah menurut org Kristen - hal tsb bukanlah sebuah iman ? melainkan mereka telah ditipu iblis - yg berpura2 jadi Tuhan mereka, lalu "meniupkan" suatu ketabahan utk mereka dan "menyuruh" mereka agar jangan sampai melakukan hal2 dosa ? apakah iblis memang bisa bekerja dgn sistim spt demikian ?
salam.

Kalo iblis biasannya ajarannya instant :D
February 05, 2011, 07:18:35 PM
Reply #8
  • FK Friend
  • FK - Hero
bahkan juga dalam kelimpahan hidup itu juga adalah ujian dari iman

dan kadang justru yang dalam kelimpahanlah - ujian iman makin berat :)

yang saya bertanya-tanya dalam hati, yang bagaimanakah yang bisa disebut orang ber-iman ? apakah kira2 asumsi saya - mereka2 yg saya ceritakan diatas apakah benar bisa termasuk beriman ? :)

makasi tony atas masukannya.

salam.

orang-orang beriman hanya bisa diketahuui oleh Tuhan itu sendiri dan orang beriman lainnya melalui persekutuan orang beriman

beriman bukan sekedar orang percaya kepada TUHAN, namun apakah TUHAN mempercayakan sesuatu dalam hidupnya

:)
February 05, 2011, 07:36:14 PM
Reply #9
  • FK - Hero
    • fossil coral cantik
orang-orang beriman hanya bisa diketahuui oleh Tuhan itu sendiri dan orang beriman lainnya melalui persekutuan orang beriman

he-he-he.... jadi malu sendiri saya ... :) - kesindir loooh ... :)

beriman bukan sekedar orang percaya kepada TUHAN, namun apakah TUHAN mempercayakan sesuatu dalam hidupnya

namun kan sulit ya, utk mengetahui apakah TUHAN mempercayakan sesuatu dalam hidup sso ? dalam hal apa ? apakah misal seorang anak yang dipercayakan Tuhan dalam hidup sepasang ortu ? Kayaknya sih pengertian tony lebih luas dr contoh spt itu :)

makasih Tony.

salam.

[X]
Shalom! Selamat datang di Komunitas Kristen Online!

Nampaknya anda belum login. Klik disini untuk login

Belum menjadi member? Klik disini untuk DAFTAR GRATIS (cuma 1 menit)