Author Topic: bagaimana cara pengusiran hantu menurut iman katholik?  (Read 11011 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

March 09, 2011, 09:59:15 AM
  • FK - Hero
  • My name is flux, i'm not a terrorist
saya pernah dengar ada excorcism, seprti apakah itu? bagaimana caranya? apa dasar Firmannya?

sebelumnya sya minta maaf jika penjelasan saya berikut ini ada yg menyinggung iman katholik tapi saya hanya ingin tahu karena saya masih awam tentang pendalaman iman katholik jadi mohon dimaafkan sebelumnya.

tetangga saya ada yg kesurupan katakanlah namanya cristo (beragama katholik) lalu tetangga saya yang lain kataknlah namanya rangga (beragama katholik) memanggil pacarnya yg bisa mengusir setan. lalu pacarnya datang dan dengan beberapa gerakan2 yg tidak saya pahami sebagai orang Kristen. lalu mengusir setan tersebut.
yang saya tanyakan adl apakah di katholik ada penjelasan ttg cara pengusiran setan tsb? apakah itu yg disebut excorsisme?? kalau menurut alkitab cara mengusir setan dengan menyuruhnya pergi dengan kuasa nama Yesus. namun pada saat itu tidak terucap nama Yesus jadi saya berpikir kok seperti dukun saja y.

mohon penjelasannya
jika Yesus yang kita ikuti tidak membawa kita ke dalam hal-hal yang luar biasa maka hati-hatilah jangan-jangan kita mengikuti Yesus yang salah
March 09, 2011, 10:12:55 AM
Reply #1
  • FK - Hero
  • Denominasi: Unam, Sanctam, Catholicam et Apostolicam Ecclesiam
kalau menurut alkitab cara mengusir setan dengan menyuruhnya pergi dengan kuasa nama YESUS. namun pada saat itu tidak terucap nama YESUS jadi saya berpikir kok seperti dukun saja y.

masa sih?
itu ga mungkin donk.
saya bagi link nya buat nambah pengetahuan saudara.
http://katolisitas.org/2010/12/01/eksorsisme-pengalaman-yang-tak-terlupakan/
Mea culpa mea culpa mea maxima culpa
March 09, 2011, 10:17:12 AM
Reply #2
  • FK - Hero
saya juga maunya tidak percaya namun setannya pergi.
apakah itu alkitabiah atau tidak? dan apakah orang ini adl orang katholik yg punya ilmu/ pegangan kekuatan dari kuasa gelap?
jika Yesus yang kita ikuti tidak membawa kita ke dalam hal-hal yang luar biasa maka hati-hatilah jangan-jangan kita mengikuti Yesus yang salah
March 09, 2011, 10:18:34 AM
Reply #3
  • FK - Hero
  • Stella-Maris---Living-It-Up
  • Denominasi: the origin of Church
saya pernah dengar ada excorcism, seprti apakah itu? bagaimana caranya? apa dasar Firmannya?

sebelumnya sya minta maaf jika penjelasan saya berikut ini ada yg menyinggung iman katholik tapi saya hanya ingin tahu karena saya masih awam tentang pendalaman iman katholik jadi mohon dimaafkan sebelumnya.

tetangga saya ada yg kesurupan katakanlah namanya cristo (beragama katholik) lalu tetangga saya yang lain kataknlah namanya rangga (beragama katholik) memanggil pacarnya yg bisa mengusir setan. lalu pacarnya datang dan dengan beberapa gerakan2 yg tidak saya pahami sebagai orang Kristen. lalu mengusir setan tersebut.
yang saya tanyakan adl apakah di katholik ada penjelasan ttg cara pengusiran setan tsb? apakah itu yg disebut excorsisme?? kalau menurut alkitab cara mengusir setan dengan menyuruhnya pergi dengan kuasa nama YESUS. namun pada saat itu tidak terucap nama YESUS jadi saya berpikir kok seperti dukun saja y.

mohon penjelasannya

dalam ajaran katolik tidak pernah ada tatacara mengusir setan... :) yg harus diusir itu setan yg ada dalam hati kita.. yaitu hawa nafsu, egoisme, kejahatan, dll... kalau yg itu mungkin ada.. :)

saya ribadi percaya ada setan,, yg dalam hal ini makhluk lain selain manusia.. makhluk halus, jin, dll.. roh2 itu ada dan roh2 itu juga ciptaan tuhan yg ada dalam dunia ini tapi pada dimensi yg lain. itu hal2 yg disebut supernatural.

jika setan mengganggu manusia orang katolik seharusnya tetap percaya diri bahwa tiada kekuatan yg bisa menguasainya selagi dia dalam lindungan Tuhan. orang katolik yg saya tau, dia akan membiarkan saja makhluk halus itu hidup, tapi jika mengganggu orang katolik akan berdoa.. dalam kasus anda jika orang katolik itu membuat tanda salib(mkn gerakan yg tidak anda tau) dan berdoa itu juga menyebut nama Tuhan. menyebut nama Tuhan tidak harus berteriak bukan? :) karena makhluk itu supernatural, dan doa itu juga supernatural.. ckup dalam hati dengan getaran keercayaan yg tinggi.. itu akan lebih keras didengar oleh si makhluk halus tu.. insyaAlloh...

iblis bisa dalam hati..iblis sebutan dari perbuatan yg mengkontradiksi perbuatan baik (ajaran Tuhan) iblis mesti dibedakan dengan mahkluk halus.. dalam diri manusia itu juga ada iblis yg berpotensi membesar jika imannya dan hatinuraninya yg sering diabaikan.

“…jadilah pendosa, dan biarkan dosa2mu menjadi kuat. Tapi biarkan kepercayaanmu akan Kristus lebih kuat. Tidak ada dosa yg dapat memisahkan kita dariNya, sekalipun jika kita melakukan pembunuhan dan perzinahan ribuan kali sehari..." (SolaFide by Luther)
March 09, 2011, 10:23:37 AM
Reply #4
  • FK - Hero
  • Saya ingin belajar... ^_^

yang saya tanyakan adl apakah di katholik ada penjelasan ttg cara pengusiran setan tsb? apakah itu yg disebut excorsisme?? kalau menurut alkitab cara mengusir setan dengan menyuruhnya pergi dengan kuasa nama YESUS. namun pada saat itu tidak terucap nama YESUS jadi saya berpikir kok seperti dukun saja y.

mohon penjelasannya
klo saya berpendapat..
di katolik memiliki media untuk mengusir iblis, Yaitu garam suci dan air suci.

Garam suci dan air suci adalah benda2 yang sudah diberkati dan didoakan dalam nama Yesus.
Jadi jika kasus diatas memakai media ini... bisa jadi.. tidak memakai "nama Yesus" ketika mengusir... (seperti Protestan)

Tetapi kalau yang menggunakan media tersebut orang awam hehe hati2 saja iblisnya transfer... ke pengusirnya .. :D wkwkwk...

=====
Note: Bila hal diatas menggunakan media dari GK, jika memang dukun ya ga tahu... wkwkkwk

salam

Roma
1:20   Sebab apa yang tidak nampak dari pada-Nya, yaitu kekuatan-Nya yang kekal dan keilahian-Nya, dapat nampak kepada pikiran dari karya-Nya sejak dunia diciptakan, sehingga mereka tidak dapat berdalih.
March 09, 2011, 10:31:14 AM
Reply #5
  • FK - Hero
saya kutip dari link tsb.

3. Setan bagaimanapun ciptaan Allah dan atas seizin Allah belaka mereka bergerak dengan kehendak bebas. Seperti juga bahwa kejahatan meruyak di dunia oleh kehendak bebas manusia, setan pun bergerak menyebarkan kejahatan dengan kehendak bebasnya.
Mengenai bagaimana lepasnya lagi Iblis dari neraka, juga merupakan misteri Ilahi. Dalam Kitab Wahyu 12, iblis jatuh ke dunia. Pertempuran berlanjut di dunia. Yang jelas, Kristus memerintahkan dengan penuh cinta kasih, para malaikat dan para kudus serta Bunda Maria sendiri untuk membantu kita dengan perlindungan dan doa-doa mereka untuk melawan si jahat.

6. Buku Upacara Sakramentalia untuk Eksorsisme yang sebagian doa-doanya dikutip Romo Gabriel Armorth dalam bagian akhir bukunya (hlm 253 dst) ialah buku resmi dari tahun 1985. Pada tahun 1999 telah diterbit buku yang baru.
Buku-buku eksorsisme ini, baik yang lama (1985) maupun yang baru (1999)  belum diterjemahkan secara resmi ke dalam bahasa Indonesia oleh Komisi Liturgi KWI. Dalam buku ini disebut sarana-sarana sakramentalia yaitu air suci, air suci, minyak suci, garam yang diberkati, salib, dan benda-benda kudus lain, serta stola imam.
Memang, karena buku eksorsisme merupakan pegangan imam, seperti halnya buku Tata Perayaan Ekaristi dan buku-buku Sakramen, maka hanya imamlah yang boleh melakukan upacara eksorsisme menurut dengan langkah-langkah dalam buku itu. Sedangkan di luar itu tidak boleh disebut sebagai eksorsisme melainkan pelepasan yang bisa dilakukan siapapun dalam nama Yesus Kristus.

8. Mengenai siapa yang bisa melepaskan orang dari kerasukan setan. Siapapun pengikut Kristus dan setiap orang serta komunitas yang berseru dalam nama Yesus Kristus mampu melakukannya dengan baik.
Namun hal ini harus dalam rangka pelayanan, bukan mencari keuntungan pribadi.
Dalam Gereja Katolik, walaupun tiap orang baik awam maupun imam diberi kuasa (dan untuk imam kuasanya khusus karena imamatnya), namun secara resmi, praktek  mengenai hal ini hanya diberikan oleh Uskup dan hanya untuk imam-imam tertentu saja. Maksudnya agar ketertiban dan fokus pastoral keuskupan tetap terjaga.
Maka yang penting bagi umat dan imam pada umumnya ialah melakukan tugas sebaik-baiknya di bidang masing-masing dan saling berkomunikasi dengan baik. Buah-buah dari karya pelayanan ini pastilah baik jika dilakukan menurut ketaatan pada otoritas Gerejawi setempat. Kegiatan di luar itu disebut pelepasan atau pembebasan dari setan, bukan eksorsisme, karena eksorsisme sebenarnya ialah ritual atau upacara sakramentali yang ada buku pedomannya, seperti halnya tata ibadat lainnya dalam Gereja Katolik. Yang saya lakukan itu ialah keadaan darurat.

March 09, 2011, 10:51:45 AM
Reply #6
  • FK - Hero
@ onde2lumut
waktu itu tnda yg dia buat bukan tanda salib sperti yg biasa dilakukan org katholik dlm doanya.gerakannya telapak tangan bertemu telapak tangan. pkoknya sulit dijelaskan
March 09, 2011, 10:52:58 AM
Reply #7
  • FK - Hero
@flux

agak aneh itu mah. kenapa tidak coba bertanya sm orangnya?
March 09, 2011, 10:53:46 AM
Reply #8
  • FK - Hero
@ liberty
media2 sperti itu sya bisa pahami karena ada Hukum/ law nya yaitu impartasi bisa lewat point of contact sperti sapu tangan paulus.
March 09, 2011, 11:12:55 AM
Reply #9
  • FK - Hero
@ theresa
sya tidak begitu akrab dengan orangnya lagipula klo ga da angin ga da ap lgsg tnya2 ga enak nti dy tersinggung

[X]
Shalom! Selamat datang di Komunitas Kristen Online!

Nampaknya anda belum login. Klik disini untuk login

Belum menjadi member? Klik disini untuk DAFTAR GRATIS (cuma 1 menit)