Author Topic: cara masuk Kristen  (Read 5103 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

February 08, 2012, 01:18:19 PM
  • FK - Newbie
  • *
  • New Comer
  • Denominasi: protestan
selamat siang,
saya seorang muslim tp sy sudah memutuskan mau pindah agama ke agama pacar saya, Kristen protestan. Kami berencana menikah dalam waktu dekat. Saya sudah beberapa kali ke gereja tp blm ikut katekisasi. Saya mau tanya:

1. katekisasi itu biasanya brp lama ya?
2. di akhir katekisasi katanya ada baptis itu diapain? apa ada ujiannya? Saya agak takut karena saya masih blank ttg agama Kristen.

Itu saja dulu pertanyaan saya.
Terima kasih :)

February 08, 2012, 02:02:02 PM
Reply #1
  • FK - Hero
selamat siang,
saya seorang muslim tp sy sudah memutuskan mau pindah agama ke agama pacar saya, Kristen protestan. Kami berencana menikah dalam waktu dekat. Saya sudah beberapa kali ke gereja tp blm ikut katekisasi. Saya mau tanya:

2. di akhir katekisasi katanya ada baptis itu diapain? apa ada ujiannya? Saya agak takut karena saya masih blank ttg agama Kristen.

Kasih karunia dan damai sejahtera dari Allah, Bapa kita dan dari Tuhan YESUS KRISTUS menyertai kamu sekeluarga..  :happy0025:

silahkan para pendeta atau yg mengerti, utk membantu memberikan penjelasan..  :happy0062:
di tunggu bantuannya segera !
Efesus 1:2.  Kasih karunia dan damai sejahtera dari Allah, Bapa kita dan dari Tuhan Yesus Kristus menyertai kamu.
February 08, 2012, 02:57:03 PM
Reply #2
  • FK - Hero
helooo.. 911..   :smiley6600:          anibadihom..   :coolsmiley:
kok ga ada yg kasih jawaban ya.. apa di FK ini ga ada pendeta yg online..  :rolleye0014:
atau ga ada online yg jadi pendeta..  :cheesy:
Efesus 1:2.  Kasih karunia dan damai sejahtera dari Allah, Bapa kita dan dari Tuhan Yesus Kristus menyertai kamu.
February 08, 2012, 03:42:58 PM
Reply #3
  • FK - Hero
  • ????
selamat siang,

Hai Maya, salam kenal  :)
Saya di gereja Kristen Protestan juga.
1. Kalo di tempat saya bergereja, katekisasinya sekitar 3 bulan, seminggu sekali, dan tidak ada ujian. Tujuan katekisasi supaya lebih memahami kehidupan sebagai orang Kristen.
2. Yang, perlu di pastikan adalah Anda sungguh-sungguh percaya pada Tuhan Yesus. Biasanya ada doa menerima Tuhan Yesus, isi doanya: 1. mengakui Anda adalah manusia berdosa, mohon Tuhan Yesus mengampuni semua dosa2mu; 2. Percaya dan menerima Tuhan Yesus sebagai Juruselamat pribadi; 3. Mengundang Tuhan masuk kedalam hatimu.
Jika sudah siap untuk dibaptis, dan sidang jemaat setuju, maka Pdt. akan membaptiskan.
Tujuan upacara Baptis: mengikuti teladan Tuhan Yesus (Tuhan Yesus juga ikut baptisan), dan juga mengakui kepercayaan kita di depan umum.

Dari rekan yang lain, mungkin bisa menambahkan.
Semoga bermanfaat.
February 08, 2012, 03:54:18 PM
Reply #4
  • FK - Hero
Hai Maya, salam kenal  :)
Saya di gereja Kristen Protestan juga.
1. Kalo di tempat saya bergereja, katekisasinya sekitar 3 bulan, seminggu sekali, dan tidak ada ujian. Tujuan katekisasi supaya lebih memahami kehidupan sebagai orang Kristen.
2. Yang, perlu di pastikan adalah Anda sungguh-sungguh percaya pada Tuhan YESUS. Biasanya ada doa menerima Tuhan YESUS, isi doanya: 1. mengakui Anda adalah manusia berdosa, mohon Tuhan YESUS mengampuni semua dosa2mu; 2. Percaya dan menerima Tuhan YESUS sebagai Juruselamat pribadi; 3. Mengundang Tuhan masuk kedalam hatimu.
Jika sudah siap untuk dibaptis, dan sidang jemaat setuju, maka Pdt. akan membaptiskan.
Tujuan upacara Baptis: mengikuti teladan Tuhan YESUS (Tuhan YESUS juga ikut baptisan), dan juga mengakui kepercayaan kita di depan umum.

Dari rekan yang lain, mungkin bisa menambahkan.
Semoga bermanfaat.

trus jelasin sekalian, arti di baptis itu di apain fren..  :happy0062:
ada ujian tertulisnya ngga..  :char11:
February 08, 2012, 04:01:36 PM
Reply #5
  • FK - Hero
  • ????
trus jelasin sekalian, arti di baptis itu di apain fren..  :happy0062:
ada ujian tertulisnya ngga..  :char11:

Di gereja saya tidak pakai ujian, cuman kalo membaptiskan jemaat baru harus persetujuan sidang jemaat (sistem kongregasinal), lain gereja mungkin lain sistemnya.

Baptisan secara selam, secara selam itu badan kita dimasukkan kedalam air terus diangkat lagi. (masuk dalam airnya bentar aja, jangan takut).

Btw, salam buatmu bro Dons....   :love0072:
February 08, 2012, 04:08:44 PM
Reply #6
  • FK - Hero
Di gereja saya tidak pakai ujian, cuman kalo membaptiskan jemaat baru harus persetujuan sidang jemaat (sistem kongregasinal), lain gereja mungkin lain sistemnya.

Baptisan secara selam, secara selam itu badan kita dimasukkan kedalam air terus diangkat lagi. (masuk dalam airnya bentar aja, jangan takut).

Btw, salam buatmu bro Dons....   :love0072:
salam juga utk Maya dan Cecak, yg cantik dan manis..  :love0072: :love0072:
tetap sehat selalu dalam Kristus Yesus, Tuhan kita..  :happy0025:

bagi f'kers yg lain, ada yg ingin membantu menambahkan penjelasan..  :coolsmiley:
February 08, 2012, 04:13:21 PM
Reply #7
  • FK - Hero
  • My Saviour
cara masuk Kristen itu... ?? --> ke gereja kali.. hahaha (saya lagi nyindir orang laen)

tapi ciri seorang Kristen itu saat hatimu mengakui bahwa Yesus adalah Tuhan dan Juruselamat mu (simple toh)
---> dibaptis itu krn perintah dari TUHAN Yesus

IMO, baptis itu sendiri berasal dari hukum taurat, dimana seorang najis akan menjadi tahir setelah membasuh seluruh tubuhnya dengan air CMIIW

dalam Kekristenan, baptis itu sebagai tanda pentahiran dari dosa oleh Yesus Kristus.. CMIIW

*mudah-mudahan Sis Maya berpindah iman bukan krn alasan cinta mu pada calon suami ya... Bless You :)
Yohanes 1:17   sebab hukum Taurat diberikan oleh Musa, tetapi kasih karunia dan kebenaran datang oleh  Yesus Kristus.
February 08, 2012, 04:45:29 PM
Reply #8
  • FK - Full Member
  • Denominasi: Injili
Dear Maya

1. Lamanya katekisasi bergantung kepada "kurikulum" gereja, tidak ada ujian tertulis atau lulus tidak lulus, yang ada nanti kamu harus memutuskan apakah mau beriman kepada Yesus atau tunda dahulu. Tapi setahu saya untuk menikah memang harus dibaptis dahulu jadi mungkin ini bisa jadi masalah. Saran saya belajarlah Kekristenan lewat buku rohani dan hamba Tuhan (Pendeta, Guru Injil, dll) dari gereja lokal tempat kamu akan dibaptis. Mereka pasti tidak akan memaksa kamu untuk dibaptis kalau memang masih ragu.

2. Baptis itu merupakan tanda percaya kepada Yesus Kristus sebagai Tuhan dan Juruselamat pribadi dan sebagai pernyataan kepada seluruh warga gereja (termasuk dunia) bahwa saya mengakui Yesus sebagai Tuhan dan Juruselamat pribadi dan akan memberiNya otoirtas dalam hidup saya.

Jadi tidak perlu ditakutkan, jalani saja dahulu dan satu tambahan lagi, bergabunglah dengan komunitas seusiamu sehingga kamu dapat belajar mengenai iman Kristiani juga lewat pergaulan rekan-rekan seiman
February 08, 2012, 06:00:45 PM
Reply #9
  • FK - Hero
  • Denominasi: Catholic
Tanpa bermaksud suudzon (berpraduga) kepada TS, sebenarnya agak aneh bila seseorang memutuskan mau menjadi Kristen, tanpa tahu apa apa tentang Kristen. Agak janggal seseorang sudah akan menikah di gereja tetapi belum menjadi Kristen. Dan agak mengherankan seseorang yang ikut pasangannya untuk pindah agama, tetapi sang pacar tidak memberi penjelasan apapun tentang agama baru yang akan dianut sang pasangan. Tidak mengenalkannya kepada pendetanya, tidak mengajaknya untuk ikut katekisasi, dll.

Tetapi biarlah, mungkin juga saya yang terlalu berpraduga, jika saya salah, saya mohon TS bersedia memaafkan saya lahir dan bathin.

Saran saya, cobalah temui pendeta pacar anda saat selesai kebaktian hari minggu. Minta waktu untuk berbicara. Kemudian sampaikan secara lengkap apa yang menjadi niatan anda berdua. Saya yakin pendeta tidak akan keberatan membanu anda dalam penjelasan yang sejelas jelasnya.

Syalom
Menghujat sangat mudah, terlebih lagi jika tanpa bukti.
Melakukan sebaik seperti yang dihujat, jauh lebih sulit.

[X]
Shalom! Selamat datang di Komunitas Kristen Online!

Nampaknya anda belum login. Klik disini untuk login

Belum menjadi member? Klik disini untuk DAFTAR GRATIS (cuma 1 menit)