Author Topic: mengapa Tuhan (butuh) menciptakan materi (Manusia)  (Read 3395 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

January 01, 2015, 09:20:13 AM
Reply #50
  • FK - Hero
  • Denominasi: Christian, Trinitarian
Kapasitas woi, KAPASITAS!!!
Jokowi bisa aja jadi bapak rumah tangga dirumah, ato presiden di istana negara.
tergantung kita nemuin beliau dimana, saat apa dan pada KAPASITAS sebagai apa???
tapi intinya ya oknum-nya ma sama...

sorri bung bro, yang di atas sdg bahas pandangan sizbxn. dan dari kata2 anda yg sepotong kelihatannya pandangan anda ga sama spt sizbxn. kec kalau anda bilang ELOHIM itu oknum yang tdk sama dg Bapa n Anak.
January 01, 2015, 09:51:29 AM
Reply #51
  • FK - Hero
  • tidak menyimpan kepahitan
Saya pikir, pengertian sodara akan suatu kata dasar itu yang tidak luwes...
"CHOOSE" mempunyai arti dasar "memilih" dan atau "menentukan/memutuskan"..... maka bisa jadi artinya "yang memilih" dan atau "yang menentukan/memutuskan"..... ELOHIM "yang memilih/ בָּרָ֣א (bā·rā)", tetapi Yahweh "yang menentukan/memutuskan/ בּוֹרֵ֤א (bō·w·rê)".

Salam,
tergantung kita nemuin beliau dimana, saat apa dan pada KAPASITAS sebagai apa???

sorri bung bro, yang di atas sdg bahas pandangan sizbxn. dan dari kata2 anda yg sepotong kelihatannya pandangan anda ga sama spt sizbxn. kec kalau anda bilang ELOHIM itu oknum yang tdk sama dg Bapa n Anak.

Yoh. 14:31   Tetapi supaya dunia tahu, bahwa Aku mengasihi Bapa dan bahwa Aku melakukan segala sesuatu seperti yang diperintahkan Bapa kepada-Ku, bangunlah, marilah kita pergi dari sini."

Dalam pernyataan-Nya di atas, kita dapat mengetahui bahwa TUHAN (Yahweh) telah melakukan Perintah Bapa atas segala sesuatu yang diperintahkan-Nya untuk menjadikan segala ciptaan ELOHIM pada masa penciptaannya.

Salam,
January 01, 2015, 10:05:28 AM
Reply #52
  • FK - Hero
Saya pikir, pengertian sodara akan suatu kata dasar itu yang tidak luwes...
"CHOOSE" mempunyai arti dasar "memilih" dan atau "menentukan/memutuskan"..... maka bisa jadi artinya "yang memilih" dan atau "yang menentukan/memutuskan"..... ELOHIM "yang memilih", tetapi Yahweh "yang menentukan/memutuskan".

Salam,

bukan kaku, tapi konsisten dalam pengertian dan melihat sdt pandang. anda kan sebelumnya bilang yg menciptakan langit bumi itu bkn YHWH, krn di kej 1 yg menciptakan itu ELOHIM, bahkan sy pernah baca uraian saudara di forum lain ELOHIM yg dimksd ELOHIM yg ga jelas. bahkan kesan yg timbul dari membaca uraian anda yg yg sblmnya di thread ini ELOHIM yg dimaksud itu malah iblis. Makanya saya tunjukkan ayat Yes 42:5 yang mengatakan bahwa YHWH itu yang menciptakan, maka hrsnya YHWH menciptakan dan ELOHIM juga menciptakan, kan begitu harusnya kalau kita baca ayat itu tanpa harus pilih-pilih pengertian yang sdh tertulis.

Yoh. 14:31   Tetapi supaya dunia tahu, bahwa Aku mengasihi Bapa dan bahwa Aku melakukan segala sesuatu seperti yang diperintahkan Bapa kepada-Ku, bangunlah, marilah kita pergi dari sini."

Dalam pernyataan-Nya di atas, kita dapat mengetahui bahwa TUHAN (Yahweh) telah melakukan Perintah Bapa atas segala sesuatu yang diperintahkan-Nya untuk menjadikan segala ciptaan ELOHIM pada masa penciptaannya.

Salam,
pernyataan anda bahwa YHWH adalah anak, tdk saya tanyakan dulu. nanti ribet.  anggap saja iya atau mungkin iya. Benar bro, anak menjalankan apa yang diperintahkan bapa. yg saya tanyakan itu kesimpulan ELOHIM di kej 1 itu bukan YHWH anda dpt dari mana? kan alasan penggunaan kata  בָּרָ֣א (bā·rā) dan bentukannya, artinya menciptakan/membentuk, ngga bisa dipakai lagi sebagai dasar untuk membuktikan ELOHIM cm menciptakan  dan YHWH yg menjadikan? kecuali bila kita memilih arti dari kata בָּרָ֣א (bā·rā) di Kej 1 dan Yes 42, alias kita sesuaikan dengan pendapat kita arti kata itu. paham ngga mas bro?
January 01, 2015, 10:12:15 AM
Reply #53
  • FK - Hero

Dasar pengertian sodara di atas bisa diterima apabila hakekat אֱלֹהִ֑ים (’ĕ·lō·hîm) Pencipta langit dan bumi itu sama dengan hakekat Bapa dan dengan Anak....
Tetapi sayangnya, Kitab Suci dengan jelas memisahkan pengertian antara hakekat אֱלֹהִ֑ים (’ĕ·lō·hîm) dengan hakekat הָֽאֱלֹהִ֗ים (hā·’ĕ·lō·hîm)

Salam,
January 01, 2015, 10:40:35 AM
Reply #54
  • FK - Hero
bukan kaku, tapi konsisten dalam pengertian dan melihat sdt pandang. anda kan sebelumnya bilang yg menciptakan langit bumi itu bkn YHWH, krn di kej 1 yg menciptakan itu ELOHIM, bahkan sy pernah baca uraian saudara di forum lain ELOHIM yg dimksd ELOHIM yg ga jelas. bahkan kesan yg timbul dari membaca uraian anda yg yg sblmnya di thread ini ELOHIM yg dimaksud itu malah iblis. Makanya saya tunjukkan ayat Yes 42:5 yang mengatakan bahwa YHWH itu yang menciptakan, maka hrsnya YHWH menciptakan dan ELOHIM juga menciptakan, kan begitu harusnya kalau kita baca ayat itu tanpa harus pilih-pilih pengertian yang sdh tertulis.
Cara pandang/pengertian sodara bisa diterima apabila kata בָּרָ֣א (bā·rā) hanya mempunyai satu pengertian saja bro...
Tetapi sekarang kan sodara tahu bahwa kata tersebut mempunyai beberapa pengertian yang masing-masingnya dapat menghasilkan pengertian yang berbeda tergantung dari pembentukan kalimatnya.. dan bahwa pengertian yang benar itu adalah pengertian yang sesuai dengan maksud Kebenaran mengungkapkan rahasia Kerajaan-Nya kepada mereka yang dikenan-Nya.... artinya, tidak semua orang dapat mengerti Kebenaran-Nya.

pernyataan anda bahwa YHWH adalah anak, tdk saya tanyakan dulu. nanti ribet.  anggap saja iya atau mungkin iya. Benar bro, anak menjalankan apa yang diperintahkan bapa. yg saya tanyakan itu kesimpulan ELOHIM di kej 1 itu bukan YHWH anda dpt dari mana?....
Kesimpulan pengertian itu didapat dari dua kata yang dinyatakan berbeda oleh Kitab Suci dalam hal penunjukan "pribadi" antara אֱלֹהִ֑ים (’ĕ·lō·hîm) dengan הָֽאֱלֹהִ֗ים (hā·’ĕ·lō·hîm)

....kan alasan penggunaan kata  בָּרָ֣א (bā·rā) dan bentukannya, artinya menciptakan/membentuk, ngga bisa dipakai lagi sebagai dasar untuk membuktikan ELOHIM cm menciptakan  dan YHWH yg menjadikan? kecuali bila kita memilih arti dari kata בָּרָ֣א (bā·rā) di Kej 1 dan Yes 42, alias kita sesuaikan dengan pendapat kita arti kata itu. paham ngga mas bro?
Penggunaan perbedaan pengertian kata בָּרָ֣א (bā·rā) dalam bentukannya hanya salah satu unsur pengungkap Kebenaran-Nya dari keseluruhan tulisan Kitab Suci dalam menyatakan Kebenaran-Nya.

Oleh sebab itu saya hanya berharap, bahwa sodara dapat memahaminya....

Salam,
« Last Edit: January 01, 2015, 11:02:57 AM by sizxbn »
January 01, 2015, 11:08:14 AM
Reply #55
  • FK - Hero
  • Condemnant quod non intellegunt
get a room u 2.. bikin trit khusus napa?
Condemnant quod non intellegunt
January 01, 2015, 11:46:22 AM
Reply #56
  • FK - Hero
get a room u 2.. bikin trit khusus napa?

;D gw gap-net, ngga ngerti yang bikin begituan. di bikinin lah.  :D

[X]
Shalom! Selamat datang di Komunitas Kristen Online!

Nampaknya anda belum login. Klik disini untuk login

Belum menjadi member? Klik disini untuk DAFTAR GRATIS (cuma 1 menit)