Author Topic: "PERBEDAAN2 POKOK TEOLOGI CALVINISME & ARMENIANISME"  (Read 8430 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

February 18, 2013, 04:43:04 PM
Reply #30
  • FK - Hero
  • Denominasi: Protestan
Seringkali kita mendengar istilah Calvinisme, Armenianisme dlm diskusi di forum ini.
Apakah calvinisme & Armenianisme itu sebenarnya?

Calvinisme bersumber kepada tulisan2 John Calvin (1509 -1564) yang lahir di Noyon, di Utara Perancis.

Armenianisme merupakan istilah yang diberikan kepada pandangan teologis Jacobus Arminius (1560 – 1609), yang lahir di Belanda.

Apa saja yang membuat kontas pandangan Calvinisme dgn Armenianisme?

Silakan anda membandingkan sendiri dgn apa yg dikatakan Alkitab, tentunya tdk ada doktrin yg sempurna selain daripada Alkitab itu sendiri.
GBU all

wah, uraian perbandingan yang sangat bagus. sudah tepat.

sekarang kita bahas aja baris perbaris :

Anugerah pengantisipasian (Arm) vs Mati Rohani (Calv)

silahkan dicek data-data Alkitabiahnya.  :afro:
Kuduskanlah Kristus dalam hatimu sebagai TUHAN
February 18, 2013, 04:44:43 PM
Reply #31
  • FK - Hero
Memang beda bro, saya lebih ke armenian, tapi saya terbuka akan teori baru yang sesuai Alkitab tentunya.

Salam... :)
Iya memang beda, antara rusak total ama rusak sedikit. 

Tapi bukan perbedaan prinsipil seperti pada tabel di mana katanya calvinism mengajarkan bahwa bayi sudah berbuat dosa dari sononya .

GBU
« Last Edit: February 18, 2013, 05:06:44 PM by Dya10^_^ »
February 18, 2013, 05:04:06 PM
Reply #32
  • FK - Hero
  • Denominasi: Back to Bible
Tapi bukan perbedaan prinsipil seperti pada tabel di mana katanya calvinism mengajarkan bahwa bayi sudah berbuat dosa dari sononya .

GBU
Cuma beti doang, gak fatal kaya rusak total,
besok lusa juga posisinya sdh sama, blm lagi kalau termasuk yg tdk dipilih,
blm lahir aja sdh dipredestinasi masuk neraka :)
yg dari reformnya aja gak protes kaya kamu (liat atasmu)
GBU
« Last Edit: February 18, 2013, 05:10:54 PM by pa_ul »
Jika Allah kami yang kami puja sanggup melepaskan kami, maka Ia akan melepaskan kami . . .  tetapi seandainya tidak, . . . kami tidak akan menyembah patung emas yang tuanku dirikan itu." - Daniel 3:17-18
February 18, 2013, 05:08:46 PM
Reply #33
  • FK - Hero
  • Tuhanku Memberkatimu
  • Denominasi: Baptis
wah, uraian perbandingan yang sangat bagus. sudah tepat.

sekarang kita bahas aja baris perbaris :

Anugerah pengantisipasian (Arm) vs Mati Rohani (Calv)

silahkan dicek data-data Alkitabiahnya.  :afro:

Berarti tabelnya sudah benar bro petra? Jadi tidak ada yang keliru? Takutnya ada yang berkata sumbernya tidak jelas atau bagaimana, silakan dilanjut kalau begitu, saya lebih ke armin soalnya.

-- Savaka-Buddha --
February 18, 2013, 05:09:02 PM
Reply #34
  • FK - Hero
Memang beda bro, saya lebih ke armenian, tapi saya terbuka akan teori baru yang sesuai Alkitab tentunya.

Kalo nurutin Alkitab memang mengarah ke armenian kok
makanya sering saya dibilang armenian
GBU
Jika Allah kami yang kami puja sanggup melepaskan kami, maka Ia akan melepaskan kami . . .  tetapi seandainya tidak, . . . kami tidak akan menyembah patung emas yang tuanku dirikan itu." - Daniel 3:17-18
February 18, 2013, 05:09:37 PM
Reply #35
  • FK - Hero
Cuma beti doang, gak fatal kaya rusak total,
besok lusa juga posisinya sdh sama, blm lagi kalau termasuk yg tdk dipilih,
blm lahir aja sdh dipredestinasi masuk neraka :)
GBU

Setahu saya Calvin menulis tentang predestinasi masuk Sorga, bukan predestinasi masuk neraka.
Boleh di-quote tulisan Calvin tentang predestinasi masuk neraka ?  :tongue:

GBU
February 18, 2013, 05:13:16 PM
Reply #36
  • FK - Hero
Setahu saya Calvin menulis tentang predestinasi masuk Sorga, bukan predestinasi masuk neraka.
Boleh di-quote tulisan Calvin tentang predestinasi masuk neraka ?  :tongue:

GBU
udh baca belum definisi predestinasi?
Lha kalo tdk dipilih berarti masuk mana? cuma gak diterusin aja :)
predestinasi itu nyangkut semua aspek kehidupan, baca bukunya Rick Warren yg pernah best seller
GBU
February 18, 2013, 05:18:27 PM
Reply #37
  • FK - Hero
  • Tuhanku Memberkatimu
  • Denominasi: Baptis
predestinasi itu nyangkut semua aspek kehidupan, baca bukunya Rick Warren yg pernah best seller
GBU

Purpose Driven Life? Buku itu maksud anda? Saya hanya menanggapi bualan member predestinasi ala calvin yang mengatakan tidak ada predestinasi ke neraka, entah siapapun yang bicara itu. Hal ini sudah dibahas oleh bro Isaac, ditanyakan kepada sis Rita dan kawan-kawan.

Simple saja, kalau mau mikir pakai logika, 100 orang yang diundang ke pesta pernikahan, yang boleh masuk ke kamar pengantin hanya 2 orang, berarti sisanya? Tidak perlu seorang jenius untuk memcahkan hal ini.

Salam... :D
-- Savaka-Buddha --
February 18, 2013, 05:20:00 PM
Reply #38
  • FK - Hero
GBU

Sama aja, yang Armenian kalo gak bertobat masuk mana ?
Jadi keduanya manusia secara default masuk neraka. Oleh karena dosa Adam.

Bedanya adalah soal keselamatan, bukan pada masuk nerakanya. Makanya jangan suka strawman argument supaya cara berpikir tetap lurus  :)

GBU
« Last Edit: February 18, 2013, 05:26:13 PM by Dya10^_^ »
February 18, 2013, 05:22:47 PM
Reply #39
  • FK - Hero
Purpose Driven Life? Buku itu maksud anda? Saya hanya menanggapi bualan member predestinasi ala calvin yang mengatakan tidak ada predestinasi ke neraka, entah siapapun yang bicara itu. Hal ini sudah dibahas oleh bro Isaac, ditanyakan kepada sis Rita dan kawan-kawan.

Simple saja, kalau mau mikir pakai logika, 100 orang yang diundang ke pesta pernikahan, yang boleh masuk ke kamar pengantin hanya 2 orang, berarti sisanya? Tidak perlu seorang jenius untuk memcahkan hal ini.

Salam... :D
Ya betul,
Bab duanya membahas rinci apa itu predestinasi,
jadi terpaksa ditinggalin, gak selera lagi :)
makanya saya coba tuliskan perbedaan2 yg ada, krn rasanya blm ada yg bandingin langsung
GBU

[X]
Shalom! Selamat datang di Komunitas Kristen Online!

Nampaknya anda belum login. Klik disini untuk login

Belum menjadi member? Klik disini untuk DAFTAR GRATIS (cuma 1 menit)