apakah judi/dagang? & boleh orang kristen/anak Tuhan main saham/emas,naik turun

apakah judi/dagang? & boleh orang kristen/anak Tuhan main saham/emas,naik turun?

klo beli emas jual emas mungkin ini sih dagang yah bila bentuk fisik.lalu klo tidak bentuk fisik alias emas elektronik/dunia maya tapi bisa dijadikan uang,gimana mnurut pandangan anak2 Tuhan apakah judi?

tapi klo saham itu beli surat elektronik/tidak berbentuk fisik?apakah judi/ dagang?

tlg kasih saran,dan ga bertentangan dengan FT kan?

kembali pada diri masing2… apakah segala sesuatu itu mengikat anda pada dunia…???
Sekarang saya ambil contoh kontras yaa… bolehkah kita menjadi pendeta hanya untuk mencari kemewahan yang mudah dan cepat…???

sya pribadi jawab utk mencari penghasilan tambahan,tapi tidak membuat terikat dgn dunia. klo saya buat ini jadi keterikatan dengan dunia,saya akan sudahi ini semua,jg apabila ga baik dimataNya. boleh tau keterikatan dengan dunia ini arti defisini & contohnya gimana,jg penjelasannya?
itu pendeta duniawi yang mungkin berpikir jika diberkati berarti sukses,jika sukses berarti kaya,dan berharga di mata manusia,tapi tidak dimata Allah Israel.

Saham?silahkan saja
Saham beda ama judi kok

kalau forex bagaimana? kalau saya pikir sah2 aja karena kita mencari penghasilan… ow y keterikatan pada dunia maksudnya gimana ya?

keterikatan pada dunia itu artinya… seseorang yang benar2 bergantung pada materi… sehingga begitu terikatnya mereka… sampai2 melupakan keluarga, saudara, teman2, sesama, bahkan diri sendiri… salah satu contoh paling ekstrim ya… seperti pendeta tersebut… dimana dia menjadi pendeta karena menginginkan materinya … bukan melayaninya… untuk kasus judi… judi sebenarnya memiliki resiko yang sangat besar terhadap keterikatan… sebab… banyak yang menyukainya bahkan kecanduan… kita mulai dari nonton bola… meskipun uang yang dipertaruhkan itu kecil… namun… ingat kata2 yang sering diucapkan… nonton bola tanpa mempertaruhkan uang itu kurang menarik atau kurang seru… sampai rela2 bangun subuh untuk nonton bola daripada mengurus istri, anak2, keluarga, bahkan mengurus rumah… hal sepele memang namun… lihat dampaknya… dimana nonton bola lebih utama dibanding sesama… jadi hati2lah… mana yang lebih utama… begitu juga dengan pekerjaan, hobi, dan lain2…

saham/trading surat berharga,gold/emas,forex/main mata uang ← ini semua berarti ok2 aja yah,ga melanggar FT selama gak terikat dengan dunia,betulkan sodara2 seiman? ok klo gitu aku jalani bisnis ini jg. thx for share!

kita buktikan… dan anda yang akan mengalaminya… TUHAN akan menguji… jika anda kehilangan semua milik anda… apakah yang anda rasakan… ???^^ hati2lahh… dalam melangkah… bersabarlahh… butuh persiapan yang benar2 matang untuk melangkah pada bisnis itu… namun ingatlah… segala sesuatu itu tidak ada yang sia2… jika kita memiliki hikmat…

Semoga bermanfaat…
TUHAN YESUS memberkati…

Boleh boleh aja
tapimklo kalah atau klo ditangkep polisi jagan nyalahin tuhan Ya !!

GBU

yah,beresiko sih. tapi saya pakai dikit aja,untuk coba2. yah semoga Tuhan selalu memberi hikmat supaya saya mengerti dalam menjalani setiap usaha.

kq bisa ditangkep polisi,gimana ceritanya?

doakan ya kawan2…supaya hikmat Tuhan selalu menyertai,amin.

Tuhan menghargai usaha yang berdasarkan keringat bukan yang bersifat spekulasi.

Saya tidak percaya Tuhan akan memberkati usaha usaha yang berbau judi dan spekulasi.

Dosa bosss,walau ayat mirasantika dan judi tidak eksplisit dalam alkitab, anda mendapat keuntungan dari kerugian orang lain ( zero game ).
Jangan libatkan Tuhan untuk bisnis ini, karena semua trader juga mengawali tradingnya dengan doa.
Saya yakin ini judi yang diperhalus dengan analisa teknikal fundamental. Dikiranya dengan analisa2 semacam itu berarti ini bukan bisnis untung2an jadi tidak layak disebut judi.
Perlu anda ketahui bahkan judi dadu yang ditutup kaleng pas dikocok bandar, itupun bisa dianalisa kemungkinan apa yang akan keluar jadi bukan untung2an asal pasang taruhan.
Belum lagi nanti kalau anda sudah kena trading addict, udah kalah puluhan juta tetap mengira mampu mengembalikannya.
So…leave it brow.
GBUs.

Syalom.

Definisi permainan yang digolongkan sebagai judi dalam pasal 303 ayat (3) Kitab Undang-undang Hukum Pidana (KUHP)
“Dimana pada umumnya kemungkinan mendapat untung bergantung pada peruntungan belaka, juga para pemainnya lebih terlatih atau lebih mahir, disitu termasuk segala pertaruhan tentang keputusan perlombaan atau permainan-permainan lainnya yang tidak diadakan kepada mereka yang turut berlomba atau bermain, demikian juga segala pertaruhan lainnya.”

Dari ketentuan KUHP di atas, dapat kita lihat bahwa dalam permainan judi terdapat unsur-unsur keuntungan yang bergantung pada peruntungan (untung-untungan) atau kemahiran/kepintaran pemain.

Silahakan anda kategorikan bermain saham dan jual beli emas , dikategorikan judi atau bukan.
namun menurut saya bermain saham dan jual beli emas dikategorikan sebagai JUDI, karena terdapat unsur-unsur untung-untungan dan kemahiran dan kepintaran pemain.

Mencegah dari pada mengobati.

Syalom

bila dari pendapat kalian ,klo bermain emas itu dikatakan judi,gimana klo orang yang dagang emas? dia beli lagi emas terus di jual ke pembeli, kan kurang lebih sistemnya hampir sama, klo kitabeli 1kg, terus di jual 1 kg masa dibilang judi?? kan ada bentuk fisik? ga tau de klo di online itukan ada emas dalam bentuk tidak fisik,tapi bisa dijadikan uang ← seperti ini bagaimana?

Aku yakin ga dosa

1. judi - ga ada ilmunya
    sedangkan investment - ada ilmunya (Finance)

kalau itu dosa, aku lulus uni gimana? ha ha… aku anak Finance, Financial Planning

hai bro, wah anak finance biasanya planningnya baik nih :afro:
btw emang bener bro finance itu ada pengetahuannya bisa dipelajari gak kayak judi yang cuman tebak2, begitu pula dengan trading, sepengalamanku orang mengatakan judi karena mereka belum mengetahui betul pola dari pergerakan market.

salam GBU :afro: :coolsmiley: