Apakah persahabatan yang sudah hancur bisa dipulihkan?

Saya mau tanya, apakah persahabatan yang sudah hancur bisa dipulihkan?

Ada yang bisa, ada yang tidak…
Maksudnya: tidak bisa itu adalah, mungkin saja kita bisa memaafkan pihak yang bersalah, tapi utk mempercayai dia lagi akan sangat sulit, mungkin perlu waktu yang sangat lama untuk pulih, atau bahkan tidak bisa dipulihkan lagi spt sedia kala.

Ya, saya dulu pernah ikut gereja GRII Ngagel Surabaya karena ikut2an kakak misan dan di sana saya kurang bisa diterima dengan baik karena dianggap orang bermasalah berat jadi mereka bilang gak sanggup. Terus saya ikut Bethany Manyar Surabaya dan sudah jadi anggota, di situ mereka lebih bisa terima saya.

Jadi Anda yang bersalah? :slight_smile:

Klo kita yang bersalah, maka kita harus introspeksi diri.
Dan jangan menyalahkan pihak yang tidak bisa mempercayai kita lagi.
Tunjukkan saja secara tulus perubahan hidup yang sejati di dalam Kristus.
:slight_smile:

Di gereja2 kharismatik ada hamba2 Tuhan yang bisa menangani orang2 bermasalah secara khusus. Sebetulnya masalah utama saya adalah saya kurang bisa bergaul dan bersosialisasi dengan baik termasuk dalam bercinta karena sejak kecil kurang bergaul di luar, lebih senang di rumah sendiri.

Dan saya mau mengakui dengan jujur, saya memang sengaja donor darah walau pingsan adalah taruhan nyawa karena saya ingin agar orang2 yang dulu bermusuhan dengan saya jadi damai kembali, siapa tahu darah yang saya donorkan jatuh pada mereka yang dulunya gak mau bersahabat denganku.

Kamu sudah minta maafkah sama pendeta/pengurus gereja yang sebelumnya?

Kalo sudah, sekarang kmu fokus aja dengan gereja yang sekarang…
Klo mrk mau menerima kmu apa adanya, lalu mereka mau memuridkan kamu, berdoa buat kamu, ya sudah fokus di sana.

Dan, yang penting, jangan mengulang kesalahan yang sama.

Sudah, hanya saja beberapa anggota GRII gak mau jadi teman Facebook, tapi orang2 yang dari gereja2 kharismatik mau jadi teman Facebook. Ya, sekarang ini saya ikut Dewasa Muda dan tiap Senin ikut Family Altar dan kalo mereka adakan kegiatan atau pelayanan bersama seperti drama, usher, hash, ajak makan bersama anak2 panti asuhan, lomba salad antar Family Altar, kuis, dll dan saya pernah menang dan dapat hadiah.

Setiap ada kegiatan sosial donor darah di Bethany Manyar saya sering ikut tidak peduli lagi ngantuk/capek agar menunjukkan jiwa sosial dan rela berkorban buat orang lain walau pingsan adalah taruhan nyawa. Bahkan pernah sekali itu langsung di PMI dan satu kantong 350 cc dan saya hampir pingsan tapi gak peduli. Saya akan lakukan terus siapa tahu suatu saat nanti yang butuh darah adalah orang2 yang dulu bermusuhan denganku bisa damai lagi.

Ya sudah, cari teman yang mau berteman dengan kamu aja, Mil.
Ga usah dibingungin…

Ya, karena itu sekarang ini saya paksakan diri untuk ikut donor darah sebanyak mungkin sampai bisa mendapatkan pin/lencana emas untuk menebus rasa bersalah saya tanpa peduli dalam kondisi ngantuk/capek. Saya ingin tunjukkan bahwa saya termasuk orang yang suka kegiatan sosial dan ingin berbuat sosial kepada siapa saja yang membutuhkan walau harus berkorban jiwa.