(ask) arti nama baptisan

maaf sebelum ny kalo sya salah kamar
saya mau nanya kepada kalian smua apa arti nama baptisan? kenapa ada yang punya nama baptisan dan ada yang gak punya nama baptisan?
beberapa temen saya tidak ada nama baptisan tetapi saya sendiri ada nama baptisan.apakah ada arti tertentu?
thanks before

Nama Baptisan ini menurut Tradisi atau “Alkitabiah”??

hehehehehe

coba jelaskan perbedaan tradisi sama alkitabiah

gak tau yah, karena Nama Baptis sebenarnya berasal dari “tradisi”, bukan karena tidak ada yang menjelaskan bahwa Nama Baptis itu dalam Alkitab. dan ini hanya menjadi kebiasaan dalam Gereja.
entah menurut Protestan Nama Baptisan ini berlaku juga?
kalau nama Baptisan ini berlaku,… tidak Alkitabiah lho…

hehehehehe

Simon yang juga diberi-Nya nama Petrus, dan Andreas saudara Simon, Yakobus dan Yohanes, Filipus dan Bartolomeus, (Lukas 6:14 TB)

Paulus yang dulunya bernama Saulus dan lain-lainnya.

Nama diberikan sebagai tanda kehidupan baru didalam Kristus. Walau hanya sebagai simbul, tetapi dipakai terus sebagai tradisi gereja. Sedangkan arti Alkitabiah adalah adalah berdasarkan Alkitab.

apa mereka itu dibaptis dulu baru diganti namanya?

tapi yang saya pertanyakan adalah kenapa ada yang punya nama baptis dan ada yang gak punya nama baptis.padahal sudah dibaptis

Saya kira itu sih pilihan, bukan kewajiban.

maksud saya itu, teman segereja saya dibaptis bersama saya juga,tetapi mengapa sya memiliki nama baptis sedangkan dia tidak ?

nah itu dia bro… sebenarnya apa tujuannya memberikan nama baptis apa?
bro tahu gak???

Saya rasa itu bukan nama ‘baptis’ dan ‘paulus’ adalah yunaninya dari ibraninya ‘saul’ , sama spt yunani ‘mateos’ dg ibrani/aram nya ‘mattai’

Let me think

Sptnya skenarionya begini

Anda berdua dibaptis pada hari-tanggal-tempat yang sama, mungkin oleh pendeta/pejabat yang sama atau berbeda.

Selesai kluar dr air baptisan, anda lsg diberi nama baptis, sedangkan temen anda tidak.

Dalam konteks karismatik/pentekosta, biasanya sang pembabtis akan memberikan nama baptis atau tidak sangat tergantung pada ‘kegerakan’ yang ‘menggerakkan’ dia untuk memberi nama atau tidak.

Bila digerakkan untuk memberi, maka ia akan memberikan nama, sesuai dg nama yg diberikan kepadanya untuk diberikan kpd baptisan.

Siapa yang menggerakkan dan siapa yang memberikan?

Roh Kudus

tau, tapi knapa sebagian teman saya yg udah dibaptis tidak memiliki nama baptis?

jadi kita harus tahu dulu apa motivasinya.
jangan sampai kita bicara kosong…

kalau boleh, bro paparkan dulu apa motivasi yang mungkin bro tahu… biar kita dan anggota FKers yang lainnya bisa diskusikan bersama

nah itu dia,saya stuju.sya jga sudah berpikir demikian

jujur, saya rasa kita harus tahu dulu motivasinya apa??
jangan asal klaim gitu aja…

dan menurut bro, apa sih gunanya nama baptis itu??

maksudnya asal klaim?

Shaul artinya “yang didoakan”, Paulos atau Paul artinya “kecil”. Jadi sepertinya kasus tersebut memang ganti nama, bukan versi Yunani dari bahasa Ibrani.
Kalo nama Dawid, Dabid, David, Dave, Daffydd, Dawud, Dawood, Daud itu memang satu nama dari banyak bahasa.

ooh…maaf bro/sis, berarti dalam karismatik/pentekosta itu ada yg punya nama baptis dan ada yang tidak? (mohon pencerahannya bro/sis…) :afro:

maksudnya asal bilang itu dari ROH KUDUS… gitu broo…
ntar motivasinya tidak sesuai dengan konteks klaim itu… bagaimana??