Bencana Alam

Salam…

Cekidot : http://news.liputan6.com/read/827432/gunung-kelud-meletus-gunung-anak-krakatau-siaga-ii

Setelah Gempa Aceh, Banjir Jakarta, Gunung Kelud,… apakah dilanjutkan dengan anak krakatau?..

Hmm… bencana yg bertubi-tubi… apakah ada makna dibalik semua ini?
Apakah bencana ini :

1. Ulah dari manusia itu sendiri?
  2. Bentuk gejala alam yg ingin menyeimbangkan diri?.. atau
  3. WRATH OF GOD?
  4. … ?!

Bagi yg berpengalaman akan bencana, silahkan share disini… serta hikmah apa yg bisa diambil… jd mungkin kita akan tahu bagaimana merespon bencana ini semua… apakah patut disyukuri atau dikutuk…

Sebelumnya terimakasih yg ingin berbagi…

Trims…
Salam

bumi Nusantara termasuk kawasan yang paling dinamis di seluruh dunia , masuk dalam cincin gunung api Pasifik (Circum Pacifik)
letusan gunung api , gempa akibat pergerakan lempeng bumi , tsunami sudah wajar
tapi menjadi lebih di-perparah karena ulah manusia / kita sendiri yang sewenang wenang terhadap alam

tapi dibalik ancaman gejolak alam yang liar ini , justru tersimpan kandungan kekayaan alam yang luar biasa

laut yang subur > karena pertemuan arus2 laut
tanah yang subur > karena sering disiram pasir dan debu vulkanik
gas alam dan minyak > karena pergeseran kulit2 bumi menyebabkan terbukanya sumber2 gas alam baru

saya bersyukur tinggal di Indonesia > saya bersyukur terhadap segala hal > meskipun dalam bencana >tapi sesudah bencana muncul kesuburan tanah , dan hasil yang berlimpah 2 ;D

gejala alam biasa >seperti hujan , petir , kemarau dsbnya
dulu petir dianggap sebagai “suara dewa” , " cemeti dewa" bahkan ada dewa khusus untuk petir :THOR

kita tak usah takut > gentar , Tuhan Yesus aja menghardik badai dan badai itu diam > kuasa yang seperti itupun di anugrahkan pada kita murid2 nya (dalam bentuk berbeda)
yang perlu kita lakukan adalah saling berbagi , saling membantu , bertobat , jangan sewenang wenang kepada alam karena alam bisa membalas perbuatan kita

:afro: setujuh…

Ada bencana akibat ulah dari manusia, misalnya Banjir. Ada bencana yang merupakan gejala alam yang ingin menyeimbangkan diri, misalnya gempa bumi dan gunung meletus. Tapi, klo kemarahan Tuhan inilah yang sering diamini oleh tetangga sebelah, yang pemimpinnya ga nerapin inilah; yang pada suka itulah dst. Menurut, saya pendapat ketiga adalah pendapat orang yang sok tau.

Hikmahnya ya… uups salah! :ashamed0002: Ini khan kata-kata tetangga sebelah. Nggak boleh dipake!! :char11: Jadi, mutiara pembelajaran yang bisa ketik dari peristiwa bencana yang terjadi ya… jangan buang sampah sembarangan biar ga banjir. Klo gunung meletus ya… sedia masker sebanyak mungkin. Klo gempa bumi ya mulai kepikiran ikut asuransi bangunan. Klo liat berita ada pengungsian ya… kepikiran buat nyumbang dan punya ide liar seandainya aku jadi pemimpin daerah maka aku akan…

Demikian pendapat saya. Saya kembalikan ke TS

Sayangnya kita ini kaya tapi miskin.
Negeri ku kaya sekali buktinya banyak sumber daya alam namun sayang sekali negeriku jadi super duper miskin karena salah kelola dan SDM yg kacau (kaya korupsi).
Aku di negri yg banyak laut. Namun rakyatnya beli garam dari luar negri.

[email protected]

Yuupss…!! saya juga setuju…dng anda…!!

Salam…GBU

Kata Ebiet G Ade,
Anugerah dan Bencana adalah kehendakNYA.
Kita mesti tabah menjalani.

waktu SMA, setiap musim ujan, jalan selalu kebanjiran akibatnya kita-kita harus menyeberangi air seperut.
ada rakit, tapi tuh rakit justru untuk ngangkut sepeda.
waktu itu, kita-kita ga pada sedih tuh…malah seneng main air.

baru setelah gede sekarang menyadari, kalo banjir pertanda kerusakan alam, jadi sedih… :frowning:

Salam…

Maaf baru bisa OL lg…

@wahyufredy01 :

Mantaff… emang begitulah seharusnya… saya setuju dgn yg di-bold… tapi begitulah manusia… setelah kena bencana pun, masih saja tidak berubah… hahaha… trims atas tanggapannya…

@sinchanlovers :

Hahaha… logis sekali… & sptnya anti bgt dgn istilah tetangga sebelah… it’s okay… saya pinjam istilah hikmah krn dah masuk KBBI…
Truss… saya suka dgn logika anda yg mementingkan realita drpd dugaan-dugaan kosong tanpa bukti ilmiah, atau sekedar iman tanpa perbuatan… trims dah menanggapi Bro…

@SaltLight :

Naahhh… seharusnya negeri ini spt yg anda katakan,… bila bisa mengambil pembelajaran/hikmah dr bencana yg menimpa… tp SDM yg kacau, mbuat segalanya lebih mumet… hmm… Trims dah mampir…

@Dream52 :

Yak !!! singkat, tp dalem… setuju Bro… apalagi anugerah, saya selalu tabah menjalaninya… trims atas komennya :happy0025:

@kireina :

Hmm… skrg yg cuma bisa kita lakukan adl… berusaha semampunya utk menjaga keseimbangan alam… mungkin dengan mulai mengantongi sampah jika tidak ada tong sampah… selanjutnya memunguti sampah yg walaupun itu sampah milik org lain…
Sedih melihat kesadaran masyarakat yg tidak berubah walaupun sudah kena bencana…
Anyway, trims dah komen…