Bisakah Paus atau patriach (Orthodox) diturunkan, kl terbukti amoral

Apakah ada ketentuan2x dari kedua gereja diatas GKR dan GO mengenai kalo Paus atau patriach melakukan tindakan2x tertentu sehingga bisa di turunkan dari kedudukannya…?

Rasanya Paus tidak mungkin bisa berbuat Amoral ,karena selain sudah dipenuhi Rohkudus, juga sudah sangat Tua sehingga tidak mungkin tertarik lagi untuk berbuat Amoral walau digoda iblis

Siapa bilang orang yang sudah uzur tidak dapat berbuat amoral di blog ini atau di cari di mbah Google banyak perbuatan amoral justru dilakukan oleh oknum-oknum pastor Katolik yang sudah uzur. Jadi oknum-oknum tersebut malah tua-tua keladi, makin tua makin menjadi (dalam hal yang busuk). Maaf mungkin OOT…

Salam

Pertanyaan ini timbul setelah saya membaca artikel yg menyatakan Paus tdk bisa diturunkan

There is nobody who may depose a pope, since that is the action of a superior, and on earth the pope has no human superior.

Apakah benar seperti itu…?
Kalau misalnya Paus adalah heretic (seperti Honorius I) atau amoral seperti Alexander VI (Rodrigo Borgia), tetap tdk bisa diturunkan ?
Hanya bisa di excom setelah meninggal oleh Paus berikutnya…?
CMIIW

Kemudian saya juga punya pertanyaan yg sama dengan system di GO.

hahahaha ngawurrrr…

Daud tetaplah seorang Raja PILIHAN TUHAN walaupun telah mengambil istri orang :slight_smile:

@yopi, jelas beda jika disamakan Daud posisi sebagai raja dengan Paus

mestinya yg mau jadi paus spt yg bro halim katakan,…tidak tertarik lg walau di goda Iblis, kudu di kebiri dulu deh…itu baru nga tertarik lagi,… :coolsmiley:

Saul juga Raja PILIHAN TUHAN, tapi dia dibuang oleh Tuhan karena dosanya.

Dosa Daud dan dosa Saul berbeda
Reaksi Daud dan reaksi Saul terhadap dosanya juga berbeda
Daud dihukum dan dengan sungguh2x bertobat, sehingga mendapatkan pengampunan atas dosanya.
Saul.?
Pope Alexander IV.?

St.Yopi, kamu tdk menjawab pertanyaan saya.

Paus bukanlah pastor, pastor bisa dicapai oleh banyak orang,dan bisa berbuat salah dan dosa
kalau Paus dipilih dan direkomondsikan dulu, tentunya sudah dilihat Track recordnya,
tidak seperti jabatan pendeta yang dukun aja bisa jadi pendeta

pembenaran amoral…dashyat…!!!oleh St.Yopi ;D

Bapa Paus, bapa Pastor, saya dan bro Hanhalim sama-sama manusia. Manusia itu tidak bisa lepas dari kesalahan dan dosa. Kecuali bro tidak menganggap bapa Paus sebagai manusia, baru bro bisa menyatakan Paus tidak bisa berdosa. Tetapi di thread ini tidak membahas ‘apakah Paus bisa berdosa(amoral) atau tidak?’, melainkan "Bisakah Paus atau patriach (Orthodox) diturunkan, kl terbukti amoral ". Demikian jika bro dari Katolik atau Ortodok silahkan dijawab pertanyaan TS supaya kita tidak OOT.

Salam

Karena Daud pernah jatuh dalam dosa, maka Paus BOLEH dan diperbolehkan melakukan hal amoral? oleh karena diperbolehkan inilah sehingga apa yg dilakukan Paus adalah benar (tanpa salah) yang mana berarti tidak perlu diturunkan karena memang gak ada salahnya meneladani kejatuhan Daud?

sekali salah kaprah,…tetap salah kaprah…pertahankan kesalah kaprahan…ya jadi gitu deh smua pengikutnya… :’(
salah kaprah ;D

mungkin yang dimaksudkan om yopi, ya kalau memang sudah bertobat dan mengaku salah ya apa musti dihakimi terus seperti yang kalian lakukan? gitu loh…

tidak ada yang membenarkan kalau Paus melakukan tindakan amoral. memang siapa yang membenarkan?

numpang lewat…

Sori, oot dikit.
bagi yang menyukai mini seri, bisa menonton film terbaru mengenai Rodrigo Borgia, intrik2 yang terjadi di Tahta Suci. (Saat ini baru selesai Season I , 9 episode)
http://shows.ctv.ca/TheBorgias/Episode-Guide.aspx
ulasan : http://www.nytimes.com/2011/03/27/arts/television/the-borgias-a-showtime-mini-series-starring-jeremy-irons.html

*just info : untuk DVD season 1 sudah beredar di indo, kategori : dewasa.

salam.

maaf kan sy klu sok tahu,…menurut saya Daud sbg RAJA yg dipilih oleh Allah saja ada pertobatan pernyataannya,…di dalam Mazmur
51:1 Untuk pemimpin biduan. Mazmur dari Daud,
51:2 ketika nabi Natan datang kepadanya setelah ia menghampiri Batsyeba.
51:3 Kasihanilah aku, ya Allah, menurut kasih setia-Mu, hapuskanlah pelanggaranku menurut rahmat-Mu yang besar!
51:4 Bersihkanlah aku seluruhnya dari kesalahanku, dan tahirkanlah aku dari dosaku!
51:5 Sebab aku sendiri sadar akan pelanggaranku, aku senantiasa bergumul dengan dosaku.
51:6 Terhadap Engkau, terhadap Engkau sajalah aku telah berdosa dan melakukan apa yang Kauanggap jahat, supaya ternyata Engkau adil dalam putusan-Mu, bersih dalam penghukuman-Mu.
51:7 Sesungguhnya, dalam kesalahan aku diperanakkan, dalam dosa aku dikandung ibuku.
51:8 Sesungguhnya, Engkau berkenan akan kebenaran dalam batin, dan dengan diam-diam Engkau memberitahukan hikmat kepadaku.
51:9 Bersihkanlah aku dari pada dosaku dengan hisop, maka aku menjadi tahir, basuhlah aku, maka aku menjadi lebih putih dari salju!
51:10 Biarlah aku mendengar kegirangan dan sukacita, biarlah tulang yang Kauremukkan bersorak-sorak kembali!
51:11 Sembunyikanlah wajah-Mu terhadap dosaku, hapuskanlah segala kesalahanku!
51:12 Jadikanlah hatiku tahir, ya Allah, dan perbaharuilah batinku dengan roh yang teguh!
51:13 Janganlah membuang aku dari hadapan-Mu, dan janganlah mengambil roh-Mu yang kudus dari padaku!
51:14 Bangkitkanlah kembali padaku kegirangan karena selamat yang dari pada-Mu, dan lengkapilah aku dengan roh yang rela!
51:15 Maka aku akan mengajarkan jalan-Mu kepada orang-orang yang melakukan pelanggaran, supaya orang-orang berdosa berbalik kepada-Mu.
51:16 Lepaskanlah aku dari hutang darah, ya Allah, Allah keselamatanku, maka lidahku akan bersorak-sorai memberitakan keadilan-Mu!
51:17 Ya Tuhan, bukalah bibirku, supaya mulutku memberitakan puji-pujian kepada-Mu!
51:18 Sebab Engkau tidak berkenan kepada korban sembelihan; sekiranya kupersembahkan korban bakaran, Engkau tidak menyukainya.
51:19 Korban sembelihan kepada Allah ialah jiwa yang hancur; hati yang patah dan remuk tidak akan Kaupandang hina, ya Allah.
51:20 Lakukanlah kebaikan kepada Sion menurut kerelaan hati-Mu bangunkanlah tembok-tembok Yerusalem!
51:21 Maka Engkau akan berkenan kepada korban yang benar, korban bakaran dan korban yang terbakar seluruhnya; maka orang akan mengorbankan lembu jantan di atas mezbah-Mu.

walaupun sekali lagi DAUD adalah RAJA yg di pilih ALLAH…, bukannya mengeluarkan statement spt ini:
" Daud tetaplah seorang Raja PILIHAN TUHAN walaupun telah mengambil istri orang"… :char11:

benar Bro
justru Alkitab menjelaskan secara gamblang dan bukan yang baik-baiknya saja
Mengajarkan hanya kepada Yesus dan Allah sajalah kita musti bergantung dan berdoa

@all,

Hehehehehehe… Kenapa kalian malah jadi bingung? Lihat pertanyaannya aja to, kalo terbukti amoral, apakah bertobat gak? Makanya saya berikan contoh Raja Daud, dan sudah ditambahkan contoh Saul, kenapa masih bingung ya? :smiley: