Kesaksian tentang COPAS (Copy Paste)

Saya punya suatu kesaksian untuk dibagikan…

Ketika awal2 saya mengenal forum, saya ingin sekali berbagi seperti yang lainnya. Sehingga saya pun mencari cara agar saya dapat turut serta untuk menjadi seorang Thread Starter (TS) yang terlebih dahulu memasukkan suatu tulisan/gambar ke dalam forum agar dapat ditanggapi oleh yang lainnya.

Ketika itu saya belum tau yang namanya COPAS, sering sekali saya mengambil hasil karya/ide orang lain untuk saya buat sebagai bahan tulisan saya (Hal itu terjadi tanpa sepengetahuan si pemilik karya/ide orang tersebut). Sering sekali saya mempertontonkan karya/ide tanpa mencantumkan keterangan tentang asalmula dari karya/ide tersebut.

Sangat sering saya melihat komentar2 seperti : “Bagus gan” atau “wah kreatif banget” atau “wah bisa aja pemikirannya” dll

(Karna kata2 seperti ini saya merasa seolah2 telah bermanfaat, senang, merasa bisa dll)

Tetapi ketika saya melihat komentar2 seperti : “Dapat darimana?” atau “kamu foto sendiri?” atau Berbagai pertanyaan tentang sumber2 dari karya/ide tersebut berasal saya merasa cuek dan tidak peduli!!! karna yang ada pada pikiran saya waktu itu hampir sama seperti kata2 berikut ini : “Bodo amat mau darimana yang penting gw senang”

Tanpa saya sadari hal tersebut menjadi kebiasaan saya selama saya lalu lalang di dunia forum!!!

Sampai suatu ketika saya tersadar!!! sehingga saya malu!!!

• Saya tersadar bahwa apa yang saya lakukan itu sama saja seperti “mencuri”

• Saya tersadar bahwa apa yang saya lakukan itu sama saja seperti “berdusta”

• Saya tersadar bahwa apa yang saya lakukan itu sama saja seperti “mengingini milik sesamaku manusia”

• Saya tersadar bahwa dengan melakukan itu saya membiasakan otak saya untuk malas berpikir dalam menciptakan suatu karya atau mendapatkan sebuah ide

Mencuri karna saya mengambil karya orang lain tanpa sepengetahuan si empunya karya/ide…

Berdusta karna terkadang saya merasa bahwa saya yang menciptakan karya/ide tersebut! bahkan terkadang saya memodifikasinya sedemikian rupa agar tidak terlihat seperti yang aslinya…

Mengingini milik sesamaku manusia karna saya benar2 mengingininya! lain halnya bila saya meminta ijin terlebih dahulu kepada si empunya karya/ide mungkin statusnya akan berubah menjadi meminjam atau menyukai atau mengagumi… :char11:

Membiasakan otak saya untuk malas berpikir dalam menciptakan suatu karya atau mendapatkan sebuah ide karna memang hal itu membuat saya sebagai penjiplak ulung! sehingga saya merasa tidak perlu lagi membuat karya baru ataupun menemukan ide2 baru…

Lebih parahnya lagi!!! kadang di dalam debat suatu persoalan saya sering sekali asal comot/COPAS ayat2 yang ada di Alkitab hanya untuk kesenangan pikiran saya sendiri tanpa mencaritahu/memahami arti ayat2 yang yang saya comot itu, alhasil saya sering kali kehilangan kesempatan untuk mengerti dan memahami ayat2 tersebut :’(

Saya berpikir lebih jauh lagi… bagaimana semisalkan nanti saya memberitakan Injil KerajaanNya?
Jangan2 saya akan asal comot/COPAS ayat untuk memuaskan pengertian saya sendiri, Jangan2 saya akan terbiasa mencuri kemuliaan dari Tuhan si empunya Injil itu sendiri, jangan2 saya akan berdusta hanya demi kesenangan/kenyamanan diri saya sendiri, jangan2 nama sayalah yang nanti saya tinggi2kan dengan menggunakan Alkitab Bukannya nama Tuhan si empunya karya tersebut …

Tetapi pada akhirnya saya bersyukur kepada Tuhan! karna dengan COPAS Tuhan mengajarkan saya banyak hal biarpun saya harus membayarnya dengan malu dan rasa penyesalan :ashamed0004:

kl gw sih biasakan kl mau COPAS artikel/gambar org lain utk tulis sumbernya bro…
bnyk kasus tuh di forum2 sebelah tuh…

jgn sampe nama kita tercemar dan Tuhan tidak dipermuliakan dalam kehidupan kita dikarena hal COPAS menCOPAS