Mana Yang Lebih Dulu

makin percaya → makin mengerti.
Makin mengerti → makin percaya.

Apa mulainya? Mengerti apa percaya? Jawaban saya : neither both of them.
Tetapi pekerjaan Roh Kudus yang melahirbarukan seseorang, di mana orang tersebut telah dibeli oleh Kristus, untuk Allah Bapa.

Jika berbicara tentang lahir baru, tentu saja semua yang percaya harus lahir baru terlebih dahulu.
Tetapi ada yang mempelajari kekristenan, mengerti dan bahkan mengakui kelogisannya, tetapi tetap menolak untuk percaya. Jadi saya tidak sependapat dengan semakin mengerti → makin percaya.-> belum tentu.

Murid-murid Tuhan Yesus pun demikian, mereka percaya, tetapi baru mengerti setelah kematian dan kebangkitan Tuhan Yesus.
Jika ada rekan-rekan yang lama belajar kekristenan pada awalnya meragukannya, tapi kemudian percaya, mungkin di titik itulah Roh Kudus melahir-barukan.

ahh i see, good point. Yang saya bilang sih lebih ke cycle di dalam orang percaya, makin mengerti → makin percaya.

PS : Kenapa tulisan Roh Kudus selalu berubah jadi hurup capital sih??

Oooo, iya…
Saya baru nyadar…

Bro kalau berbicara tentang KRISTEN … maka berarti bicara tentang suatu UMAT yg Percaya kepada Kristus !
Maka didalam mengetahui Sosok yg Datang dari Sorga, Tempat yg tidak pernah kita LIHAT itu, maka GIMANA CARANYA kita mempelajari sesuatu yg TAK TERLIHAT itu dengan MENGERTI kalau bukan dimulai dengan PERCAYA ?
Contoh :
Bicara tentang roh jahat … seperti apakah bentuknya ? Bisa apa enggak kita start dengan MENGERTI sesuatu yg tidak kita lihat bila gak dimulai dengan PERCAYA dulu bahwa mahluk roh itu ada ?

Jadi sebenarnya ada beberapa kali saya menulis disini bahwa UNTUK :

1. Belajar Ilmu Dunia , dimulai dengan MENGERTI dahulu bahwa 4 X 3 = 12 setelah kita jejeran angka 4 ada 3 buah lalu dijumlahin kebawah dan NEMU jawabannya angka 12 … baru deh kita PERCAYA !

2. Belajar Ilmu Achirat tentang Hal2 yg GAIB tidak terlihat Mata Jasmani, setelah kita Percaya kepada Allah yg Tidak Terhampiri itu, maka baru kita bisa MENGERTI atas semua Firman2-Nya ! Apalagi setelah semua yg dikatakan-Nya itu tergenapi alias TERBUKTI … maka makin MANTAB lah kita PERCAYA kepada-Nya !
    Apalagi kalau tentang IMAN Kristiani … IMAN adalah PERCAYA kepada yg TIDAK KELIHATAN dan Buah Iman adalah kita akan melihat apa yg kita PERCAYA itu !