Wahyu Ilahi Katolik?

Kapan orang Katolik mengaku para Paus, Rasul?

Setahu saya dikalangan denom Protestan ada pendetanya menyandang gelaran “Rasul”.

Wah, kebanyakan tulisan kamu falasius tetapi berusaha setengah mati untuk didengariin.

Sejak Gereja Katolik diklaim sebagai Gereja yg Apostolik. Paus adalah suksesor Rasul Petrus.

Silahkan tunjukkan dari pada cuma bisa berceloteh dan menyamar jadi protestan bro ;D

Keliru sekali bila mengatakan bahwa DOKTRIN itu fallible (dapat salah). Teolog Katolik Colin Donovan berkata:

penjelasan dari Theologian Katolik EWTN Colin B. Donovan, STL:

• “Doctrine. The word doctrine comes, by way of the Latin doctrina, from the Greek word doxa, meaning belief. The doctrine(s) of the Church, therefore, are those teachings which must be believed by the faithful. These include 1) dogmas, teachings which the Church has solemnly defined as formally revealed by God, and, 2) other teachings definitively proposed by the Church because they are connected to solemnly defined teachings. The first (dogmas) can be called doctrines of divine faith, the second doctrines of catholic faith. Together they are said to be “of divine and catholic faith.” Both kinds of doctrine require the assent of faith. Both are infallibly taught by the Church. Dogmas require it because they are formally revealed by God. Doctrines definitively proposed by the Church require it, because the infallibility of the Church in matters of faith and morals is itself divinely revealed. A side note, doctrine shares the same root as orthodox, meaning correct belief. Those who hold the Church’s doctrines faithfully are thus orthodox.”

keduanya, baik Dogma dan Doktrin diajarkan kebal-sesat, dan berasal “dari Ilahi dan adalah Iman Katolik”, Doktrin itu sangat erat berhubungan dengan Dogma (yang dinyatakan sebagai ajaran Defenitif dari Gereja secara Meriah), jadi kepatuhan dalam Iman untuk menerima Doktrin itu wajib…

sebagai contoh Doktrin Katolik yang bukan dogma: filioque, Aborsi adalah dosa, pro-life, kontrasepsi adalah dosa dsb…

kalau saja Doktrin diatas ada orang Katolik memilih menolaknya dapatkah dia dikatakan Katolik??

Btw, baca juga http://www.ewtn.com/library/CURIA/CDFADTU.HTM

Terima kasih untuk infonya mengenai Colin Donovan. Namun sebelumnya ada yg ingin saya tanyakan, apakah bro Maximus mengetahui jika Katolik menganut sistim hirarki?

Kemudian, Colin Donovan ini bagian dari hirarki kekuasaan/ magisterium ataukah perwakilan hirarki Katolik?

Bisa tolong diberi sumber ajaran resmi jika doktrin juga termaksud Wahyu Ilahi Katolik yang sifatnya Infallible (kebal sesat)

Pengajar2 Katolik pada kemana semua ya?

mgkn pd menyadari, trit kamu ga bermutu. amen??

Nggak mungkinlah para pengajar katolik menyadari kalau ajaran bapa gereja melalui Gereja Katolik itu gak bermutu.

Bukankah mereka malah justru ikut mewartakan Wahyu Ilahi bapa gereja katolik? dimana ajaran yg mereka wartakan itulah yg saya tanyakan di thread ini.

Jadi bukan karena ajaran Paus dan bapa gereja katolik yg disampaikan katolikers gak bermutu.

mnrt sy yg kamu sajikan disini adlh doktrin pinggiran, bukan doktrin utama.
to ga tau jg sih, terserah katolikers menanggapinya.

Wahyu Ilahi Katolik cuman doktrin pinggiran?

Trus yang utama seperti apa kalo gitu?

Shallom pak Brengos

100% tepat pak, trit bro dukun apple ini nggak MUTU buannget gitu bro…
Mosok…ajaran gereja/doktrin katolik DI SEBUT wahyuuu…(bro dukun Apple sedang mempertontonkan ketidaktahuan nya apa itu WAHYU…HE…HE…HE… maaf nyeleneh,… menurut bro apple apa sih wahyu itu …?)

Kalo menurut pribadi saya sebagai katolik sih, puncak dan FINAL dari WAHYU itu adalah YESUS KRISTUS bro. Sabda yang menjadi DAGING …INI MUTLAK .

Sedangkan Alkitab,Tradisi,dan Magisterium sudah barang tentu DI NAUNGI/ DI SELIMUTI /DI KUASAI / DI ILHAMI oleh ROH KUDUS (saling berkaitan nggak mungkin dipisah atau bertentangan satu sama lain).

KARENA karya ROH KUDUS yang Agunglah yang membuat semua sinergi sehingga NGGAK MUNGKIN SALAH…

"SAMA seperti bro-bro, ketika gembala bro berkhotbah , Apakah bro Apple mengklaim gembala bro sedang dinaungi oleh ROH KUDUS atau SETAN ? TENTU mengklaim dinaungi RK bukan…?

Jadi jangan aneh-anehah bro Apple…bukan begitu pak Brengos…?

GBU

Apa yg perlu diprotes dari kenyataan Pendeta adalah manusia biasa yg bisa salah? Hanya Tuhan dan Firman-Nya yang benar.

Saya mengutip point ke-5 yaitu Devosi kepada Maria sehubungan dengan pertanyaan anda berikut:

“Satu lagi, Devosi BERBEDA dengan Doktrin.
Jadi entah apa yg Anda maksud dengan devosi kepada Maria dan santo/a BISA SALAH/ FALLIBLE?”

Jadi sesuai ajaran Gereja Katolik sendiri kalau devosi2 kepada Maria (e.g. rosario, novena) itu sifatnya BISA SALAH namun tetap diajarkan pada umat dalam GerejaNya.

Gereja Katolik mengajarkan Gereja Katolik itu Kudus dan Apostolik, juga selalu menyuarakan ajaran yang SAMA sepanjang segala abad, sebab ia adalah tiang penopang dan dasar kebenaran. Apakah devosi pada ratu sorga Maria yang BISA SALAH/ FALLIBLE ini juga diajarkan oleh para rasul apostolik?

Kalau gitu, kenapa nggak coba kamu jawab saja pertanyaan2 mengenai ajaran Katolik di thread ini?

Bruce, kalau Gereja Katolik tetap melaksanakan ajaran para rasul (murid Yesus) dan tidak pernah terputus atau berubah ajarannya, kenapa bapa gereja katolik justru mengajarkan yang berbeda dari yang diajarkan Yesus dan para rasul?

Atau jangan-jangan Gereja Katolik itu sebenarnya bukan gereja apostolik para rasul, namun apostolik takhta kaisar Roma?

Mungkin di Gereja Katolik emang diajarin untuk gak bertanggung jawab sama yang diajarkan oleh Gereja kali ya?

kasian bener umat katolik kalo gitu

Shallom Bro/Sis

Bro/Sis nggak salah tuh pernyataan bro/sis ama gereja katolik…?
Tolong NGACA dong gereja bro/Sis apakah sesuai ALKITAB …?

Maksud saya apakah gereja anda sudah sesuai alkitab / (Flp 2 : 2)sehati,sepiikir,satu kasih,satu jiwa , satu tujuan ? (di seluruh dunia mana pun denominasi itu yang tidak bertanggungjawab “masak ajaran Kristus dalam denominasi berbeda-beda…?”) JELASKAN AJARAN SEMUA DENOMINASI BERTENTANGAN DENGAN AYAT INI?

Lagian di trit LAIN ada yang percaya diri lagi “AJARAN GEREJA DENOMINASI SEBAGAI KEINDAHAN”
GRK mengajarkan indahnya BERBAGAI KARUNIA PELAYANAN SEBAGAI SATU TUBUH…bukan BERBAGAI AJARAN DENOMINASI…ini salah KAPRAH BRO…

Apakah hal ini tidak dikatakan sebagai merusak AJARAN KRISTUS DAN PARA RASUL YANG SATU…?
APAKAH DALAM DENOMINASI ADA KE KONSISTENAN (dalam hal kecil saja soal kepemimpinan Ibr 13 : 17)…?

BUKANKAH DENGAN BANYAK NYA DENOMINASI MENUNJUKAN KETIDAK ALKITABIAHAN ?
BAGAIMANA BRO BISA TUNDUK SAMA TUHAN YESUS KALO BRO TIDAK MAU TUNDUK PADA PIMPINAN BRO DI DUNIA ? (lihat Ibrani 13 : 17 )

JADI YANG TIDAK BERTANGGUNGJAWAB ITU SIAPA…?

GBU bro/Sis

Shallom bro

Semua sudah dijawab oleh neter katolik sumbernya sama koq dgn saya yakni Alkitab,Ajaran Gereja/Magisterium dan Tradisi . Sekalipun saya tidak mengenal dengan netter katolik di sini tapi karena dari sumber yang sama sudah barang tentu DI SINI SAYA SEBAGAI SATU GEREJA DENGAN NETTER KATOLIK ADA KESEHATIAN,SEPIKIR, DALAM SATU KASIH SATU JIWA DAN SATU TUJUAN . lihat Flp 2 : 2-5

Jawaban saya PASTI sama dengan netter katolik(sejauh dalam koridor ajaran GRK) cuma gaya bahasa saja mungkin yang berbeda…

Jelas bro…?

GBU

belum ada jawaban dari netter katolik, kok dibilang sudah dan sama pula?

Serba susah dengan Wahyu Ilahi bapa gereja Katolik?

Shallom bro

Yang belum di jawab yang mana …?
Saya lihat di trit trit selain disini banyak koq netter katolik yg menjawab sudah AFDOOLL gitu bro…
Masalah bro nggak “mau tahu” ya…urusan bro sendiri…

Wahyu katolik sudah jelas di seluruh dunia pasti sama yakni puncak dari segala WAHYU adalah YESUS KRISTUS SENDIRI , Sang Sabda yang menjadi daging…

Trus menurut bro PROTESTAN SENDIRI bagaimana bro…? (Jangan ngikutin pernyataan katolik yach… kan bro ANTI KATOLIK

Coba saya ingin tahu wahyu menurut bro PROTESTAN apa hayoooo…

Pasti mau ngikutin katolik tapi malu-malu…he…he…he… maaf nyeleneh nih…

GBU

Devosi:
Praktek berdoa, meditasi, dan disiplin rohani, sesuai dengan restu Gereja. TIDAK INFALLIBLE (bisa salah). Termasuk di dalamnya adalah devosi2 kepada Maria (e.g. rosario, novena), devosi pada org kudus yg dijadikan santo santa, devosi Sabtu Pertama utk Hati Kudus Maria, Liturgy jalan salib, dll. Tidak mengikat umat, boleh dilakukan jika dapat mendukung pertumbuhan iman, boleh ditolak jika menjadi batu sandungan.

Devosi bisa salah atau nggak sih benernya?

Bukan penerus Rasul murid Yesus, tapi penerus Rasul Paus

Namanya gereja katolik