yang jago software masuk !! HELP haha..

saya pengguna lan card onboard, karena rusak maka saya tambahin lan card lagi…
Lan Card baru saya adalah TP-Link TF-3200… saya menggunakan koneksi internet speedy.
internet berjalan lancar…

tapi sewaktu saya mengganti koneksi firstmedia.
kok macet lan card saya ? tidak terditek sama modem first media…
orang first media nya bilang “lan card kamu rusak”

saya bawa ke toko untuk ganti lagi…
orang toko nya test internet pakai speedy, lan card saya jalan di sana =.="

ini gimana ?
ada perbedaan antara first media, dengan speedy ?
atau memang ada settingan tertentu yang harus di rubah dari perpindahan koneksi ?

Thx

1. manfaatkan buku panduan Windows sesuai versi yang dipkai, bab khusus setting Card (modem/LAN/dll).
  2. manfaatkan panduan google.com kata kuncinya: LAN CARD WINDOWS SETTING/ WINDOWS “SETTING CARD”
  3. manfaatkan CD yang disertakan saat beli card/pc baru.
  4. manfaatkan utiliti seperti norton utility/pc utility

di sinilah si jago software bereksperimen sendiri.
ada kesulitan, ke tempat teknisi komputer, tunggu + lihat dia ubrek-ubrek

wah ini kalau di dunia teknisi support, namanya problem compability antar device (hardware)
biasanya terjadi karena beda generasi, sehingga software driver nya tidak di respon oleh salah satu hardware device.
tahunya ya dari list compatibel yg di support - misalnya dilihat dari LAN CARD dulu ( dari pengalaman )

kalau teknisi biasanya cari software pacth (bisa juga driver terbaru) untuk lan driver tsb agar bisa berkomunikasi dengan modem
atau catatan specifik / release2 technical dan perlakuannya yg diterbitkan oleh LAN CARD Vendor

tapi untuk case ini harus dihandle teknisi support (yg pengalaman/bukan pemula)
sebab kalau di tulis ngomongnya jadi kebanyakan… he… he… :smiley:

kalau mo gampangnya, baca aja di manual modem (yg dipakai bwt firstmedia) LAN card yg dia support, trus beli aja yg jenis itu
dijamin masalah SOLVED, atau samain aja dengan jenis card onboard yg rusak - bisa hunting di glodok. :slight_smile:

solved :slight_smile:
Thx sis and bro atas bantuannya… :slight_smile: